Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Саудовской Аравии заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция

Опубликовано
Текст:

Состоялся официальный запуск самой крупной в мире солнечной электростанции, которая была построена в Саудовской Аравии австрийскими энергетиками, компаниями GREENoneTEC и AEE Intec. Сообщается, что электростанция предназначена для снабжения столичного университета Эр-Рияда (Riyad's Princess Noura Bint Abdulrahman University).

Все тестовые запуски оборудования, которые проводились с середины 2011 года, прошли успешно, что позволило ввести станцию в эксплуатацию в намеченный срок. Площадь солнечных панелей станции составляет порядка 36 тысяч квадратных метров, а стоимость проекта — $4,7 млн. Электростанция в Эр-Рияде останется первой в мире по крайней мере до 2016 года, когда компанией Nur Energie будет построена еще одна солнечная станция мощностью в два гигаватта в Тунисе. Аналогичный проект разработала Япония — в префектуре Кагосима уже началось строительство солнечной электростанции мощностью 70 мегаватт.

Ранее на первое место среди солнечных электростанций претендовал американский проект — станция в Айвенпахе (Калифорния) должна была производить 392 мегаватта в год. Однако ее строительство, которое должно было начаться в 2011 году, было заморожено на неопределенный срок по требованиям «зеленых» — они настояли на том, чтобы сначала были проведены все меры по защите от вымирания редкого вида пустынных черепах, который обитает в окрестностях стройки.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама