Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заграничные компьютеры обложили 10%-ным налогом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство ввело постановление о 10%-ой таможенной пошлине на все зарубежные ПК, которые перевозят в страну, за исключением ноутбуков.

Цифра в 10% является максимальной ставкой, возможной на данный момент (а именно, после вступления нашей страны в ВТО). До сих пор ввоз в Россию иностранных компьютеров налогом не облагался.

По имеющимся данным, с помощью такой меры правительство пытается поддержать развитие сборочного российского производства. Инициативу активно лоббировала компания «К-Системс Ирбис», президент которой, Эдуард Воронецкий, а прошлом году обратился в Минэкономразвития с соответствующим письмом. «Абсурдна ситуация, когда существуют пошлины на отдельные комплектующие для компьютеров, и при этом нулевые пошлины на сами компьютеры», — считает Воронецкий. В предприятии отметили, что эта мера подтолкнет иностранные компании к открытию в России собственного производства (именно это произошло в 2009 году после введения 15%-ой пошлины на телевизоры).

Дмитрий Конаш, являющийся директором компании «Intel» по России и СНГ, наоборот, уверен в неправильности принятого решения: «По опыту многих стран, которые пытаются развивать передовые IT-технологии, введение заградительных мер путем установления дополнительных налогов на ввоз никому еще не помогало продвигать инновации. Наоборот, те страны, которые стремятся к тому, чтобы на их территориях развивалось производство высокотехнологичных продуктов всячески стремятся убрать разного рода пошлины и облегчить налоговую нагрузку на подобного рода предприятия».

По инфоромации РБК, во время недавно проведенного заседания Межведомственной рабочей группы при правительстве Российской Федерации на введении 10%-ной пошлины настаивали только Таможенная служба и Минпромторг. Минфин и Федеральная антимонопольная служба считали, что 6,6%-й пошлины вполне достаточно. Стоит отметить, что за счет вступления нашей страны в состав ВТО, пошлину обязаны отменить через три года.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама