Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Создано самоочищающееся и незапотевающее стекло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США разработан новый вид стекла — самоочищающееся, небликующее, незапотевающее и одновременно водооталкивающее. Авторами данного изобретения являются сотрудники Технологического института штата Массачусетс.

Это суперсовременное стекло имеет множество отличий от обычного, но самое главное из них — это наличие на его поверхности специальных микроскопических конусов, расположенных определенным образом. По информации ресурса FarEastGizmos, ширина каждого конуса у основания составляет приблизительно 200 нанометров, а его длина — около 1000 нанометров. Форма конусов, расположенных на поверхности стекла, подбиралась опытным путем. Ученые высчитывали ширину их основания и высоту и перепробовали несколько различных вариантов прежде, чем остановиться на текущем.

Процесс создания этих конусов довольно сложен. Он состоит из нескольких шагов, многие из которых используются при производстве печатных плат и микросхем. Не вдаваясь в подробности, ученые сообщили, что на поверхность стекла они наносили определенное количество слоев из различных материалов, в том числе и разных сортов стекла. Самый верхний слой — это фоторезист, разрушающийся при облучении светом. Количество конусов и метод их расположения — это тоже результаты вычислений. Размещая их определенным образом, они добивались максимальных показателей гидрофобности, наблюдая при этом, как стекло постепенно становится небликующим.

Получившееся в результате всех экспериментов стекло абсолютно прозрачно, и испачкать его практически невозможно — вода, попавшая на него, собирается в небольшие шарики и под воздействием силы тяжести скатывается вниз, унося с собой частицы пыли. Отметим, что идея размещения конусов на поверхности для защиты от загрязнения не нова — нечто подобное часто встречается в природе. К примеру, поверхность глаз некоторых насекомых имеет схожую структуру, благодаря которой они надежно защищены от пыли.

Основываясь на этом факте, ученые пришли к выводу, что структура поверхности имеет большее значение, чем способ ее получения. Метод фотолитографии, к которому они прибегли при создании опытного образца, является действенным, но довольно дорогим, так что сейчас проводятся эксперименты по усовершенствованию обычных технологий производства стекла.

Если новая технология докажет свою пригодность, то использование стекол с конусами на поверхности будет очень широким. Они пригодятся при производстве окон, очков, мобильных устройств и прочей техники.

Реклама