Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

IPO Facebook прошло с техническим сбоем биржи Nasdaq

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство биржи Nasdaq выступило с официальным заявлением, объясняющим причины задержки в проведении первичного размещения акций компании Facebook. Роберт Грифилд (Robert Greifield), гендиректор Nasdaq, лично сообщил, что всему виной является сбой компьютерной системы, а он в свою очередь был вызван большим количеством заявок на покупку акций. К слову, отмен заявок было не меньше.

Ресурс Bloomberg напоминает, что первичное размещение акций (IPO) социальной сети Facebook стартовало в минувшую пятницу, но приблизительно на 30 минут позже ранее оговоренного времени. О причинах именно этой здержки и рассказал мистер Грифилд, ссылаясь на несовершенство компьютерного обеспечения биржи Nasdaq. Продажи акций Facebook должны были начаться в 11 часов утра, но из-за ПО биржи процесс был отложен до 11.30. Специалисты смогли вернуть систему в рабочее состояние, но и в течение всего дня работники биржи и покупатели акций наблюдали определенные сбои в ее работе.

По официальным данным, сбои в работе компьютеров биржи все-таки сказались на не очень удачном первичном размещении акций Facebook — ценные бумаги компании Марка Цукерберга продавались по очень высокой цене лишь в течение первых нескольких часов торгов. Изначально Facebook выставила свои акции по цене $38 за штуку и справедливо надеялась, что в ходе IPO они существенно подорожают. Так и было: в течение некоторого времени они покупались за $45, но в итоге все равно опустились почти до номинала. Итоговая цена одной акции составила $38.27.

Роберт Грифилд признал, что компьютерная система Nasdaq не была рассчитана на такой поток акций — Facebook решила продать их в количестве 580 млн. Он уже принес свои извинения Марку Цукербергу. Рассмотрением сложившейся ситуации и выяснением степени влияния плохо работающей техники Nasdaq на почти сорванные торги акций Facebook займется комиссия США по ценным бумагам и биржам.

В результате проведения IPO компания Facebook была оценена приблизительно в $104 млрд. Это четвертое по величине первичное размещение акций за всю историю США. Даже компания Google, которую давно уже называют интернет-гигантом, в свое время была оценена всего лишь $26,4 млрд.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама