Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Internet Explorer сдал позиции Google Chrome

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным сервиса статистики StatCounter, согласно результатам прошлой недели браузер Google Chrome впервые отобрал популярность у своего конкурента Microsoft Internet Explorer, 18 лет державшего лидерские позиции на мировом рынке.

Сервис также отметил, что по итогам прошлой недели (14-20 мая) доля нынешнего лидера достигла 32,76%, в то время как браузеру Internet Explorer удалось набрать 31,94%. Молодому конкуренту ранее удавалось обойти «старичка» только на один день, теперь же он смог закрепиться на отвоеванном первом месте.

Доля теперь уже бывшего лидера начала падать с появлением альтернативных браузеров. Для достижения хоть каких-то результатов, его конкурентам приходилось проделывать колоссальную работу, поскольку на тот момент доля браузера от Microsoft достигала 95%, ведь он является стандартным компонентом самой популярной ОС семейства Windows.

Чуть меньше полугода назад Google Chrome впервые обогнал известнейший браузер Mozilla Firefox, занимающий на данный момент третье место с долей в 25,47%. Такие браузеры, как Safari и Opera с долями в 7,08% и 1,74% соответственно, очень сильно отстали по популярности среди интернет-пользователей. При этом, полученные данные не являются однозначными: к примеру, согласно информации от Net Marketshare и Net Applications, Chrome хоть и наращивает свою долю, но до сих пор занимает третье место, а лидерские позиции держат Internet Explorer и Firefox.

Самая крупная интернет-корпорация Google продвигает свой выпушенный 4 года назад браузер посредством собственных онлайновых сервисов и сторонней рекламы (например, телевидение). Огромное количество функций сервисов корпорации можно получить только в Chrome: это технологии повышения скорости загрузки страниц и голосовой поиск. По данным сервиса StatCounter, продукт от Google занимает устойчивые лидерские позиции с начала года. На прошлой неделе браузер опередил конкурентов с долей в 29,97%, далее со своими 25% процентами — Firefox и завершал тройку лидеров Internet Explorer, доля которого составила 20,92%. OpenStat ставит Chrome на первое место, а вторая строчка, согласно его мнению, остается за Internet Explore.

Примечательно, что браузеры интернет-гиганта Google увеличивают свою долю и на рынке мобильных браузеров. Так, на прошлой неделе браузер Android обошел мощнейшего игрока — Opera Mobile.

Реклама