Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ОС Ubuntu для смартфонов выйдет в следующем году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Canonical, разрабатывающая операционную систему Ubuntu на базе ядра Linux, уже давно работает над ее мобильной версией, предназначенной для смартфонов. На одной из последних пресс-конференций сотрудники Canonical сообщили, что работа над проектом идет полным ходом, и его релиз должен состояться уже в конце этого года.

В ходе беседы с журналистами разработчики уточнили, что конец этого года не является окончательным сроком релиза. Если что-то пойдет не так, то он будет перенесен на начало 2013 года. То же самое подтвердили представители Canonical, участвующие в выставке Computex 2012 в Тайбэе. Джон Барнард (John Barnard), менеджер по глобальному маркетингу Canonical, уточнил, что мобильная версия Ubuntu практически не имеет шансов на распространение в виде дистрибутива, готового к установке. Скорее всего, она будет проникать в рынок смартфонов так же, как в свое время это делала Google Android — через новые устройства. То есть, дистрибутивы мобильной Ubuntu будет рассылаться лишь производителям смартфонов.

На выставке Computex Canonical намекнула на связь мобильной Ubuntu с Google Android путем демонстрации прототипа смартфона, на котором установлены обе эти операционные системы. По словам разработчиков, обеспечение такого симбиоза не стало серьезной проблемой, поскольку и Ubuntu, и Android имеют в своей основе ОС Linux. По словам Джона Барнарда, в текущей версии мобильной Ubuntu, доступной пока только исключительно для разработчиков, используется та же версия ядра Linux, что и в Google Android.

Даже на текущей стадии развития Ubuntu для смартфонов превращает мобильное устройство в полноценный персональный компьютер — она располагает всеми основными функциями своей настольной родственницы и даже интерфейсом Unity. Достаточно лишь подключить коммуникатор к большому дисплею, например, к монитору, и смартфон становится миниатюрным системным блоком.

Финальная версия мобильной Ubuntu, как ожидается, получит собственный каталог приложений. Кроме того, разработчики намерены развить идею синхронизации с Android и «научить» смартфон под управлением Ubuntu получать сообщения и уведомления которые будут доступны и из-под Android. Остается добавить лишь, что Ubuntu разрабатывается для смартфонов с ARM-процессорами. Для устойчивой ее работы потребуются как минимум двухъядерные CPU.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама