Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Испании построят робота-летучую мышь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках нового проекта ученые из Испании и США планируют построить летающего робота BaTboT, который отличается нестандартной конструкцией крыльев. Из «умных» материалов они соберут копию крыла летучей мыши, которое будет менять свою форму в полете и обеспечит роботу высокую маневренность в воздухе.

Авторами проекта стали ученые Мадридского технического университета и их американские коллеги из Баруновского университета. Совместная команда собирается воплотить в механической конструкции то, чтобы было создано природой. Сделать это не так просто. Как написали в своем докладе ученые, у реальной летучей мыши очень гибкие кости и сочленения, которые контролируются индивидуально. А натяжение натянутой между костями мембраны изменяется при помощи тонких мускулов.

Для воплощения этих возможностей при помощи искусственных материалов крыло должно обладать легким для управления скелетом. Толщина ткани мембраны у робота BaTboT составляет всего 0,1 мм, а эффект запоминания формы имитирует функцию мускулов при натяжении крыла. Для этого используют особые «умные» соединения.

На данном этапе ученые хотят выработать архитектуру полета для крыльев, изготовленных из материалов с памятью на форму. Для этого понадобится создать много моделей и провести много экспериментов по аэродинамике, прежде чем будут установлены некоторые практические закономерности. Однако в результате такие крылья могут значительно увеличить эффективность и маневренность беспилотных летательных аппаратов. Управление машиной осуществляется при помощи радиочастотного ресивера и микроконтроллера Arduino.

Реклама