Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Еще один рабочий Foxconn покончил с собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайское отделение компании Foxconn официально подтвердило факт самоубийства очередного рабочего, который был принят на службу за месяц до инцидента. 23-летний молодой человек выпрыгнул из окна своей квартиры в городе Чэнду.

Тайваньская компания Foxconn известна как сборщик мобильной электроники для крупнейших профильных брендов по всему миру — среди ее партнеров числятся Apple, Sony, Nokia, Hewlett-Packard и другие разработчики, но выпускается и собственная продукция. Помимо этого, Foxconn получила печальную известность в связи с тяжелыми условиями работы для сотрудников, и случается, что это доводит их до самоубийств.

На одном только заводе в китайском городе Шэньчжэнь с начала 2010 года свели счеты с жизнью не менее 16 рабочих, а годом ранее сотрудник компании не выдержал ответственности за утерю одного из прототипов Apple iPhone. Еще раньше в этом году массовым самоубийством угрожали руководству компании более 300 рабочих, занятых на производстве игровых консолей Microsoft Xbox 360. Протестующих успокоил лишь прибывший на место событий мэр города.

Apple как один из крупнейших партнеров Foxconn часто подвергается критике за сотрудничество с этой компанией, и для того, чтобы успокоить недовольных, двум компаниям в марте пришлось заключить соглашение и взять на себя обязательства по улучшению условий труда для рабочих Foxconn. В первую очередь это касалось тех 1,2 млн рабочих, кто занят на производственных линиях по сборке iPhone и iPad. В итоге в середине февраля, Foxconn объявила о том, что зарплата на предприятиях выросла на 16-25%.

Однако существенное улучшение условий труда для рабочих тайваньской компании будет означать дополнительные издержки, которые, в свою очередь, повлекут за собой увеличение цены на сборку для американских и других партнеров. В этой связи около года назад Foxconn официально заявила о планах на масштабное переоборудование сборочных линий и массовое внедрение роботизированных систем, которые будут созданы специально для этих целей. Это позволит снизить себестоимость каждого собранного устройства.

Что же касается последнего инцидента, то он произошел в жилом комплексе компании неподалеку от завода в Чэнду. Расследованием причин трагедии в настоящий момент занимаются правоохранительные органы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама