Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Разработчики Firefox создали браузер для iPad

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчик известнейшего браузера Firefox, компания Mozilla, работает над созданием мобильного браузера, предназначенного для планшета iPad от компании Apple. О разработке нового браузера стало известно из новой видеопрезентации от подразделения компании Mozilla, занимающегося стратегией своих продуктов. Со слов разработчиков, новинка получила название Junior.

«Junior — это браузер для iPad, который делает процесс серфинга на этом планшете более веселым и эргономичным, а также перестраивает подход к использованию браузера на этом устройстве», — сообщил Алекс Лими (Alex Limi), являющийся продукт-дизайнером Firefox. По мнению аналитиков, Junior от Mozilla станет конкурентом Safari, фирменного браузера от Apple.

Во время своего выступления дизайнер Firefox назвал Safari не очень удачным решением для iPad, поскольку его использование на этом планшете уже ознаменовалось «неприятным опытом». «Мы хотели сделать что-то совершенно новое. Мы хотели посмотреть, удастся ли нам полностью изобрести веб-браузер с нуля в абсолютно новом форм-факторе. Есть множество причин, по которым нам стоит быть на iOS, даже несмотря на то, что мы не может перенести сюда наш движок для рендеринга веб-страниц», — сообщил Алекс Лими.

Во время демонстрации новинки разработчиками было показано, каким образом прототип браузера заполняет рабочее пространство на экране планшета и скрывает панели инструментов для придания устройству «сходства с журналом». Сотрудники компании добавили две кнопки в левой и правой частях экрана. Левая кнопка отвечает за возвращение предыдущей страницы, а правая являет собой знак «плюс» и отвечает за открытие списка недавно просмотренных страниц.

Для браузера Safari на планшете iPad новинка не станет первым конкурентом. Совсем недавно компания Yahoo выпустила собственный браузер под названием Axis специально для iPad. К распространенным альтернативам Safari относятся также апплеты Atomic, iCab, Skyfire и Opera Mini.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама