Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Создан робот, который учится говорить в процессе общения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, как дети учатся своим первым словам, стало известно из результатов работ, опубликованных в журнале PLoS One. С помощью исследования процессов развития навыков речи в младенческом возрасте, ученые и специалисты из Великобритании, в частности, из университета в Хертфордшире, разработали человекоподобного робота.

Устройство iCub в их экспериментах, получившее название DeeChee, оказалось способно разучивать простые слова с помощью обычного добровольца-человека. Робот смог произносить любые слова на английском языке, при том, что до начала исследования он не знал ни одного слова. DeeChee запрограммирован таким образом, что после разделения на отдельные фрагменты непрерывного потока звуков он сохраняет их в памяти.

После данной «процедуры» слова сортируются по частоте их появления в человеческой речи. К примеру, в речи собеседника, который описывал цвета и формы в повторяющихся выражениях, были отмечены такие слова, как «красный» и «зелёный». Естественно, что связующие частицы языка встречаются намного чаще, но, по словам, разработчиков, произношение «and» или «the» довольно разнообразное и изначально воспринимается роботом как абсолютно разные слова.

Ученые наградили робота возможностью распознавать слова поощрения. За несколько минут «детский лепет» робота трансформировался в полноценную членораздельную речь. Из-за необходимости использования натурального языка, робота сделали человекоподобным, то есть он умеет улыбаться, если готов к разговору и моргать, когда «устал». Таким образом, он легче воспринимался как собеседник, и естественное общение налаживается достаточно быстро.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама