Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Windows 7 установлена на каждом втором ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным аналитического агентства StatCounter, операционная система Microsoft Windows 7 завоевала абсолютное большинство рынка программных платформ в общемировом зачете, впервые за три года побив рекорд Windows XP.

По результатам статистического отчета за июнь, Windows 7 получила долю в 50,2% на мировом рынке операционных систем, опередив таким образом все остальные платформы в общем числе, а ближайший конкурент в лице Windows XP набрал лишь 29,9%. Официальный релиз Windows 7 состоялся почти три года назад, в октябре 2009 года, однако, невзирая на то, что система принималась пользователями активнее, чем ее предшественница в лице Vista, вытеснить бессменного лидера Windows XP получилось далеко не сразу.

С выходом Windows Vista многие частные лица и бизнес-пользователи предпочитали не обновляться до нее или даже производить так называемый «даунгрейд», приобретая лицензию на новую систему, но фактически устанавливая Windows XP из соображений более быстрой и стабильной работы. Однако появившаяся в 2009 году Windows 7 изменила положение вещей, продемонстрировав более стабильную работу в сравнении с предшественницей, а также более скромные системные требования. Платформа начала активно набирать рыночную долю, хотя большое число пользователей все еще оставалось на Windows XP, поэтому Microsoft была вынуждена продлить поддержку системы до апреля 2014 года, о чем своевременно известила своих клиентов.

Что интересно, другая компания, которая также занимается статистикой программной продукции, Net Applications, опубликовала по итогам июня аналогичный отчет, в котором представлены несколько иные показатели. По версии Net Applications, Windows XP все еще продолжает удерживать 43,6-процентную долю, тогда как Windows 7 показывает лишь 41,6%. Однако оба статистических отчета показывают одинаковые тренды — рост доли Windows 7 при планомерном снижении Windows XP.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама