Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Високосная секунда» вызвала массовые сбои в работе сайтов и ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всего одной секунды оказалось достаточно для того, чтобы вывести из строя несколько крупнейших веб-сервисов и вызвать массовые сбои в работе локального ПО.

В ночь с 30 июня на 1 июля была введена дополнительная секунда, призванная синхронизировать Всемирное координированное время (UTC) с астрономическими часами Земли. Скорость вращения планеты постоянно меняется, и для соблюдения точности ученым регулярно приходится вводить дополнительную «високосную» секунду. Впервые эта практика была внедрена в 1972 году, и с тех пор было добавлено в общей сложности несколько десятков дополнительных секунд. Однако на этот раз компьютерные системы по всему миру восприняли это болезненно, продемонстрировав множество критических сбоев в работе.

Одним из крупнейших веб-сервисов в числе пострадавших стала социальная сеть Reddit, посвященная обмену ссылками между участниками. Как сообщила администрация сервиса, дополнительная секунда вызвала серьезные проблемы в работе системы управления базами данных Apache Cassandra, построенной на платформе Java. Был зафиксирован сбой в платформе Hadoop, также написанной на Java — о нем сообщила администрация проекта Mozilla, ответственного за разработку браузера Firefox. В сообщении указано, что проблемы были отмечены и на платформе ElasticSearch, и специалисты Mozilla уверены, что сбои напрямую связаны с «високосной секундой».

О проблемах доложило руководство группы новостных блогов Gawker Media (ресурсы Gawker.com, Gizmodo, Kotaku, Jalopnik, Lifehacker, Deadspin, Jezebel, io9). Указанные ресурсы не ушли в оффлайн на 100%, однако в течение 30 минут после введения дополнительной секунды в полночь по Гринвичу поведение сайтов было «очень непредсказуемым», заявил технический директор Gawker Media Том Планкетт (Tom Plunkett).

О проблемах «високосной секунды» сообщали также администрации таких веб-сервисов как StumbleUpon (коммерческий поиск веб-страниц), Yelp (сервис поиска на местном рынке услуг с возможностью публикации рецензий), а также профессиональная и геолокационная социальные сети LinkedIn и FourSquare.

Реклама