Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Dell выпустила первый ультрабук с ОС Ubuntu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ультрабуки, согласно официальной спецификации за авторством компании Intel, должны поставляться с операционной системой семейства Windows. Этому правилу следуют все производители, однако Dell решила сделать исключение — у нее уже есть Windows-модели, и теперь она хочет запустить серию Linux-ультрабуков.

Ультрабуки на альтернативной операционной системе, пишет Liliputing.com, станут частью линейки Project Sputnik, в которую входят модели, выпускающиеся в ограниченном количестве и ориентированные на разработчиков. Dell планирует разработать несколько таких ультрабуков, отличающихся от тех, что уже есть в наличии, на аппаратном уровне. С дистрибутивом, который будет устанавливаться на ультратонкие мобильные ПК, Dell уже определилась — им станет Ubuntu, самый популярный дистрибутив Linux, в апреле обновившийся до версии 12.04.

Уже с сегодняшнего дня Dell предлагает Ubuntu-версию своего XPS 13, который изначально поставляется с ОС Windows 7. Количество экземпляров соответствующей модели строго ограничено, но Dell не уточняет размеры партии. Зато известно, что Ubuntu-модификация XPS 13 будет стоить намного дешевле модели на «Семерке», поскольку покупателю не придется переплачивать за лицензионную копию ОС от Microsoft. Рекомендуемая розничная стоимость находится на уточнении. С компанией Canonical, разрабатывающей Ubuntu Linux, Dell уже подписала соглашение.

Широкое распространение ультрабуков с дистрибутивами Linux позволит этим мобильным компьютерам захватить средний ценовой диапазон, в котором пока главенствуют обычные ноутбуки. В настоящее время ультрабуки в зависимости от комплектации и производителя стоят от $700 и до $1500. Напомним, что они разрабатывались для создания конкуренции компании Apple с ее MacBook Air.

Наличие Ubuntu в Dell XPS 13 не повлияло на его аппаратные спецификации — ультрабук будет поставляться с процессором Intel Core i5 или Core i7, 4 Гб оперативной памяти, SSD на 128 или 256 Гб и 13,3-дюймовым HD-экраном с усиленным стеклом Gorilla Glass.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама