Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Разработано приложение, распознающее рак кожи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Мичиганского университета разработали мобильное приложение UMSkinCheck для смартфонов, которое позволяет пользователям производить самостоятельную диагностику на предмет рака кожи.

Приложение UMSkinCheck предназначено главным образом для пользователей из США. При первом запуске создается пользовательский профиль и проводится краткий опрос с целью установить основные факторы риска. Пользователь указывает свой возраст, оттенок кожи, указывает регион проживания. Непосредственное же диагностирование производится при помощи камеры смартфона — приложение выводит указания, какие участки тела необходимо сфотографировать, сообщает Gizmag.com. Эту «фотосессию» необходимо осуществлять с определенной периодичностью, которую устанавливает пользователь — от 30 до 90 дней.

Разработчики подчеркивают, что съемка этих фотографий в корне отличается от любительских автопортретов для социальных сетей — для получения максимально точного результата необходимо стоять прямо или сидеть в определенной позе в хорошо освещенном помещении и направлять камеру под строго определенным углом. Получившиеся фотографии максимально полно охватывают лицо, корпус и конечности пользователя, данного комплекса снимков при хорошем освещении оказывается достаточно, чтобы идентифицировать основные маркеры онкологии кожи, если таковые присутствуют. Разработчики подчеркивают, что данные снимки не смогут самопроизвольно «утечь» в интернет, они делаются средствами самого приложения UMSkinCheck, а не стандартного апплета камеры iPhone.

Разумеется, диагноз, поставленный этим приложением, нельзя считать истиной в последней инстанции — положительный или отрицательный результаты обследования не являются стопроцентного гарантией наличия или отсутствия заболевания, однако именно для этого обследование производится с определенной периодичностью. Имея несколько комплектов снимков, сделанных в разное время, пользователь может сравнивать их и самостоятельно обнаруживать патологические закономерности.

Мобильное приложение UMSkinCheck для iPhone доступно для скачивания в официальном магазине Apple App Store совершенно бесплатно.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама