Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Популярность мобильных приложений будет снижаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году владельцы смартфонов скачают и установят в общей сложности 36 млрд мобильных приложений, то есть по 37 приложений на пользователя в среднем. Несмотря на то, что по прогнозам число скачанных приложений вырастет на 6%, ведущий аналитик компании ABI Research Аапо Маркканен (Aapo Markkanen) уверен, что в ближайшие годы среднее число апплетов на пользователя будет постепенно снижаться.

Выдвигая прогнозы по объемам скачиваемого мобильного софта, необходимо принимать в расчет несколько аспектов, например, ассортимент устройств, активность разработчиков, а также демографию существующих и будущих пользователей смартфонов, уточнил Маркканен. Так, новая волна пользователей смартфонов на развитых рынках в США, Западной Европе и некоторых странах Азии будет скачивать заметно меньше приложений в сравнении с первой третью от общего числа владельцев смартфонов. То есть от тех, кто приобрел смартфоны ранее, пишет TGDaily.com.

Еще одним фактором, обусловливающим снижение среднего числа приложений на пользователя, является развитие мобильного веб. Так, издание Financial Times отказалось от собственного апплета под iOS и сделало ставку на HTML5, аналогичным образом могут поступить и другие издатели. В некоторых категориях контента, например, в играх и другом мобильном софте для практического применения приложение всегда будет удобнее работы в веб-интерфейсе, однако остаются и области, где их потенциал сравним.

Крупные СМИ и новостные издания, по мнению Маркканена, первыми начнут массовый переход от приложений к веб-формату, это станет заметным в ближайшие два-три года. Отдельные признаки предстоящих изменений отмечаются уже сегодня, новостной и медийный контент имеют большую долю в использовании смартфонов как таковых. Таким образом, изменения даже в одном этом сегменте отразятся и на среднем числе скачанных приложений на один смартфон.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама