Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple и Google столкнутся в борьбе за патенты Kodak

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Eastman Kodak планирует выставить 1,1 тыс. патентов на аукцион. Компания Apple собирается представить заявку на получение патентов совместно с Microsoft и Intellectual Ventures Management LLC (фирма, занимающаяся инвестициями в запатентованные технологии).

Соперником этого альянса станет Google, которая в свою очередь возглавит группу компаний, так или иначе соперничающих в разных сферах с Apple, Microsoft и Intellectual Ventures Management LLC. Кроме гиганта интернет-поиска, в состав группы войдут Samsung, HTC и LG (производители устройств на основе ОС Android), а также RPX Corp., которая приобретает и инвестирует патенты.

По данным аналитиков, Apple и Microsoft объединяются для сотрудничества уже не в первый раз. Так, летом 2011 года эти компании вместе с EMC, Ericsson, Research In Motion и Sony приобрели права на патентное портфолио компании Nortel стоимостью в $4,5 млрд.

Патенты Kodak в большей своей части касаются получения изображений с помощью цифровых камер и их последующей обработки. Ранее Apple предпринимала попытки в судебном порядке помешать распродаже некоторых патентов из портфолио Kodak, утверждая, что описанные в них технологии принадлежат ей.

Аукцион по патентам Kodak стартует совсем скоро, в начале августа этого года.

Реклама