Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Электронные пилюли прошли утверждение в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов FDA утвердило электронные пилюли, разработанные компанией Proteus Digital Health. Эти ультраминиатюрные устройства, будучи проглоченными, по беспроводному каналу транслируют на смартфон пользователя информационный сигнал.

Эксперты предсказывают, что в обозримом будущем электроника начнет сливаться с организмом человека, надеваться на тело и взаимодействовать с человеком по-новому. В случае с новыми электронными пилюлями Proteus это означает, что цифровая система следит за пользователем и регистрирует факт приема прописанных медикаментов. Необходимость в такой системе разработчики объясняют тем, что около половины пациентов не принимают прописанных препаратов должным образом — они либо ошибаются в дозировке, либо пропускают время приема лекарства. По этой причине было решено создать съедобные электронные модули, посредством которых врач получает уведомления о том, что пациент принимает положенную дозу медикамента в установленное время.

Пилюли Proteus содержат перевариваемые микрочипы, изготовленные из незначительного количества кремния, магния и меди. Когда человек проглатывает электронный модуль, и тот попадает в желудок, содержащий кислоту желудочный сок заставляет микрочип вырабатывать электрический сигнал небольшого напряжения, который легко обнаруживается сенсором на поверхности кожи. Получив сигнал, сенсор отправляет на смартфон пользователя сообщение с подтверждением, а оно, в свою очередь, отсылается лечащему врачу, который теперь знает, что пациент только что принял лекарство. А спустя всего несколько минут микрочип легко разлагается, обогащая диету пациента небольшим количеством полезных минералов, сообщает портал Dvice.

Разработчики уточняют, что не менее важной целью проекта является также сбор статистики по тому, как пациент реагирует на те или иные препараты, а получение своевременной информации делает статистический анализ более точным. Это особенно важно при тех болезнях, когда один и тот же препарат следует принимать в течение нескольких лет подряд.

В перспективе компания Proteus Digital Health планирует выпустить имплантируемые контейнеры с препаратами, которые автоматически впрыскиваются в организм в установленное время.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама