Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Будущие суперкомпьютеры могут быть составлены из смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Технического университета Брауншвейга (Германия) испытали новую систему распределенных вычислений, основанную на технологиях, которые доступны всем. В перспективе это решение сможет использоваться для организации суперкомпьютеров из смартфонов, которые находятся у рядовых пользователей по всему миру.

Авторы проекта обратили внимание на то, что владельцы современных смартфонов фактически носят в кармане больше вычислительных ресурсов, чем было у суперкомпьютеров эпохи семидесятых годов прошлого века. При этом основная часть этой вычислительной мощи фактически не используется, что и побудило ученых разработать систему, которая практически незаметно мобилизует ресурсы смартфонов и превращает их в распределенный компьютер.

Для практического подтверждения своей идеи инженеры Брауншвейга взяли шесть доступных Android-смартфонов низкой мощности. Каждый из мобильников выполняет 5,8 млн вычислений в секунду, то есть обладает производительностью 5,8 мегафлопсов. Объединив их в сеть по Wi-Fi, ученые добились суммарной производительности в 26,2 мегафлопса, это 75% от теоретического максимума. А при подключении по USB производительность увеличилась до 29 мегафлопсов, пишет New Scientist.

В абсолютном выражении данные показатели более чем скромны — это примерно одна тысячная от производительности современного настольного компьютера. Однако авторы проекта говорят, что распределенная вычислительная сеть, состоящая из смартфонов, может иметь гораздо большие масштабы. При этом подчеркивается, что в эксперименте участвовали мобильники небольшой мощности, тогда как теперешние смартфоны класса high-end сами по себе демонстрируют производительность до 100 мегафлопсов, и с новыми моделями этот показатель постоянно увеличивается. А значит, при достаточно крупном масштабе сети можно будет построить из смартфонов достаточно мощный суперкомпьютер.

Учены предложили несколько вариантов использования этой технологии на практике, к примеру, в тех случаях, когда большие группы телефонов заряжаются одновременно. Это может быть на поезде с несколькими сотнями пассажиров. Подключив все пассажирские телефоны к сети Wi-Fi, такая распределенная система смогла бы, например, выдать довольно точный прогноз погоды для пункта назначения. Впрочем, подобная архитектура могла бы служить и в злонамеренных целях, например, для взлома шифрования той же самой сети Wi-Fi.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама