Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple официально представила новый iPod nano и iPod touch

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помимо фирменного смартфона iPhone 5, компания Apple официально анонсировала новые плееры iPod nano и iPod touch.Устройства стали более функциональными и более производительными в сравнении с плеерами предыдущего поколения.

Новый плеер Apple iPod nano стал несколько крупнее по сравнению с моделью предыдущего поколения. Теперь это не миниатюрный гаджет с одним только сенсорным дисплеем, внешне плеер больше похож на iPhone, хотя и заметно уступает ему в размерах. iPod nano оборудован 2,5-дюймовым мультисенсорным дисплеем с разрешением 240x432 точки, а вот толщина корпуса по сравнению с iPod nano образца 2010 года сократилась на добрых 38% — теперь она составляет всего 5,4 миллиметра.

В ассортименте функций присутствуют FM-тюнер и модуль Bluetooth с поддержкой беспроводной трансляции музыки. «На борту» нового iPod nano присутствует встроенный шагомер, а синхронизация с компьютером и подключение к док-станциям осуществляются при помощи обновленного интерфейса «Lightning». Встроенного аккумулятора хватает на 30 часов воспроизведения музыки. Плеер выпускается в семи цветах, а объем встроенной памяти равен 16 Гб, вариантов с накопителями другого размера не предусмотрено. Рекомендованная розничная цена нового iPod nano составляет $169.

Новый iPod touch, как и можно было предположить, очень напоминает iPhone, но если в прежних версиях это было фактически то же самое устройство, только без возможности работы в сотовых сетях, то теперь разница более значительна. Толщина медиаплеера составила всего 6,1 мм, и это абсолютный рекорд в данном сегменте. Диагональ дисплея iPod touch составляет те же 4,0 дюйма, что и у нового iPhone 5, при том же разрешении в 1136x640 точек. А вот в качестве процессора выступает прошлогодний чип Apple A5. Разработчик лишний раз напомнил, что он работает в семь раз быстрее процессора A4, что был на предыдущем iPod touch и iPhone 4, который вышел в 2010 году.

Медиаплеер получил и более скромную 5-мегапиксельную камеру, которая, впрочем, может похвастать теми же достоинствами, что и камера iPhone 5: это сенсор с задней подсветкой, гибридный инфракрасный фильтр, пятиэлеметная оптика, автофокус и защитное сапфировое стекло. Помимо 5-мегапиксельных фотографий, новый iPod touch снимает видео в разрешении 1080p, а аккумулятора хватает 8 часов воспроизведения видео или 40 часов прослушивания музыки.

Как и прежде, iPod touch работает под управлением полноценной мобильной платформы, сейчас это iOS 6. Это значит, что поддерживаются все приложения для iPhone. Одним из приложений является интегрированный видеочат FaceTime, для работы с ним на плеере имеется фронтальная камера, которая поддерживает разрешение 720p. Впервые за все время iPod touch получит поддержку голосового ассистента Siri, однако для его работы плеер должен быть подключен к интернету по сети Wi-Fi, коль скоро сотовая связь плеером не поддерживается.

Apple расширила ассортимент расцветок корпуса устройства — если раньше iPod touch был, как и iPhone, только черным или белым, то теперь можно выбирать из пяти цветов. Правда, лицевая панель у серебристого, желтого, синего и красного плеера остается белой, цветными становятся только задние крышки, исключение составит только черная версия, которая остается черной с обеих сторон. Новый iPod touch будет выпускаться с накопителями на 32 и 64 Гб, его рекомендованная стоимость составляет соответственно $299 и $399.

И, наконец, в дополнение к новому смартфону и плеерам Apple анонсировала наушники нового образца, они получили название EarPods. Эти наушники существенно отличаются по своей форме от других внутриканальных моделей. Здесь нет мягких силиконовых вставок, EarPods выполнены в жестком пластиковом корпусе, однако производитель утверждает, что они очень комфортны в обращении, а звук из динамиков направляется точно в ушной канал, что обеспечивает его высокое качество. Наушники Apple EarPods поставляются в комплекте с iPhone 5, а также с iPod nano и iPod touch последнего поколения. Их стоимость как отдельного товара пока не уточняется.

Реклама