Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Робот Wall-Ye V.I.N. проследит за виноградниками во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский изобретатель Кристоф Мийо (Christophe Millot) создал современного робота, предназначенного для работы на виноградниках, машина осуществляет практически полный комплекс мероприятий по уходу за растениями.

Робот получил название Wall-Ye V.I.N., и он может похвастаться не только стильным внешним видом, но и мощным техническим оснащением, необходимым для решения поставленных задач. Машина передвигается на четырех колесах, а для выполнения непосредственных операций она использует две конечности-манипулятора. Присутствует встроенный модуль GPS для автономной навигации, а свои действия машина контролирует при помощи шести камер. Производительность робота достаточно велика — за один день он подрезает до 600 виноградных лоз, чтобы они росли наилучшим образом.

За управление Wall-Ye V.I.N. используется программная платформа с элементами искусственного интеллекта. Двигаясь по плантации, робот изначально ориентируется только по GPS, однако впоследствии «осваивается» и создает собственную карту местности, отмечая на ней характеристики каждого растения. Машина регулярно инспектирует виноградники, фиксируя текущее состояние каждого растения и при необходимости проводя необходимые операции, например, подрезая непродуктивные молодые лозы. Как утверждает автор проекта, в идеале машина способна полностью заменить живых работников, особенно не очень внимательных, пишет Gizmodo.

Первые испытания стартуют на территории Chateau Mouton-Rothschild в Бордо, этот виноградник считается одним из самых эксклюзивных в мире. Если эти испытания пройдут успешно, то Wall-Ye V.I.N. начнет появляться и на других виноградных хозяйствах во Франции и других странах. Обходится робот недешево — стоимость одной машины составляет €25 тыс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама