Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты: Кириленко атакует слишком много

Опубликовано
Текст:

Победа над сборной Украины досталась российским баскетболистам нелегко. В первой половине матча россияне играли несколько сумбурно, но сумели довести игру до победы (73:64). Легендарный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Иван Едешко и экс-менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов прокомментировали Infox.ru первый матч сборной России на Евробаскете-2011 и обозначили перспективы на игру с Грузией.

«Команда, которая поехала в Литву – очень сильная, но вместе с тем и очень хрупкая. Легионерам из НБА Тимофею Мозгову и Андрею Кириленко трудно будет протянуть весь чемпионат в хорошей физической форме», – считает Иван Едешко. На групповом этапе турнира сборной России придется бороться за лидерство каждый день, начиная с минувшей среды. И хотя Украина уже успешно пройдена, нашим баскетболистам еще только предстоят встречи с Грузией, Бельгией, Болгарией и Словенией.

«Чемпионат очень долгий, а Мозгов и Кириленко – игроки основного состава, которые должны быть все время на площадке. Вот это вот одна из больных тем для нашей сборной. Как с этим справится господин Блатт, неизвестно», – подчеркнул Едешко. По его мнению, главный тренер россиян уже сейчас начинает беречь единственного российского основного центрового Мозгова на дальнейшие игры.

«Играли с надрывом»

По мнению Едешко, матч с Украиной получился «дерганным». «Не было четкой уверенности в том, что российская команда выйдет победителем. Хотя, в принципе, команда Украины никогда не была серьезным конкурентом. Но тем не менее. Играли с надрывом», – подчеркнул титулованный баскетболист.

По его словам, в начале чемпионата Европы, когда игры идут в подгруппах, практически сразу ясны победители и лидеры турнира. «В нашей подгруппе это будет Россия или Словения. Но надеемся, верим, что все будет хорошо, – отметил он. – Дай бог, чтобы ничего не случилось с нашими двумя ведущими игроками. Я уверен, что Блатт уже подготовил определенные отходные варианты. Определенная игра возможна и без центрового. А борьба ожидается напряженная».

«Хряпа сможет прибавить»

Лучшим игроком в первой игре чемпионата, безусловно, стал Андрей Кириленко. «Он сделал дабл, подобрал больше десяти подборов на щите и забил 20 очков», – отметил Едешко. По его мнению, Виктор Хряпа также выглядел достойно на площадке. «Думаю, он сможет прибавить. Хряпа уже практически оправился от травмы, но после перенесенного войти в форму тяжело. Такой игровой практики он долго уже не имел», – добавил чемпион.

Как жаловались отечественные игроки и сам тренер Дэвид Блатт, определенные проблемы на Евробаскете этого года им создает новый, еще ни разу не опробованный мяч. «ФИБА должна была прислать новый мяч за несколько недель, чтобы игроки опробовали новый стандарт. Это международная практика. Для меня эта ситуация странна», – утверждает Иван Едешко.

Второй матч турнира, который пройдет уже в четверг, российские баскетболисты сыграют с командой Грузии. «Ведь Грузия уже победила довольно-таки неудобного противника – Бельгию. В грузинской команде играет и центровой Заза Пачулия. Играют и те, кто в НБА. Я считаю, что игра будет интересной», – резюмировал Едешко.

«Мы могли проиграть»

Команду Украины, действительно, сложно назвать топовой. Как сказал Сергей Тараканов, «конечно, по соотношению сил чемпионата, контрактов и всего остального наши должны были выиграть с гораздо большей разницей».

По его мнению, до последнего момента все «висело на волоске» и один-два забитых или не забитых броска могли сыграть большую роль. «По идее, мы могли проиграть. В этом смысле мне игра не понравилась», – подчеркнул он.

Тараканов отметил игру защитников сборной Виталия Фридзона, принесшего команде 12 очков, и Алексея Шведа, добывшего 10 очков. «Мне не понравилось то, что очень много атакует Кириленко», – сказал Тараканов о лидере сборной.

«Мне кажется, что это не в командной стратегии Блатта, который говорил, что Кириленко – один из лучших подстраховывающих игроков. Но в нападении у нас есть лучшие игроки, которые могут брать на себя эту задачу, – добавил он. – Кириленко будет очень сложно по 35 минут играть. Я уверен, что если не будет проходных игр, где он сможет отдыхать, он «наестся» за это время. Хотя у него есть опыт многих игр в чемпионате НБА, но, тем не менее, чемпионат Европы – особый, игры практически каждый день».

У россиян проблемы под кольцом

Как считает Сергей Тараканов, Дэвид Блатт пытался компенсировать проблемы под кольцом активной защитой. «В принципе, она сыграла свою роль. Вот эти несколько очков, которые определили преимущество наших в конце, были за счет перехватов, за счет того, что наши пытались активно играть в защите, – сказал он. – Но наши проблемы под кольцом совершенно очевидны. Игроки украинской сборной Печеров, Кравченко и Лищук доминировали под кольцом. Мозгова не было видно, а Кириленко уступает в массе и не может противодействовать мощным игрокам».

«А я напомню, что Украина – далеко не лидер этого чемпионата. Поэтому опасения как были, так и остались. Я думаю, что нашим придется бороться со всеми командами в этой подгруппе. Ну, может быть, Бельгия исключение. А с топовыми командами у них могут быть очень большие проблемы», – заметил Сергей Тараканов.

Сильных команд, которые способны конкурировать на Евробаскете-2011 в достатке, но заведомо лучших команд лишь несколько. В среду один из фаворитов, сборная Испании, не без проблем переиграла поляков со счетом 83:78. «Вчера мы видели и сербов, которые довольно плохо начали, но довольно уверенно разобрались с итальянцами», – отметил Тараканов. Сербская команда опередила команду Италии со счетом 80:68.

С Грузией придется побороться

По-мнению Сергея Тараканова, Грузия станет серьезным соперником для нашей сборной. «И опять проблема у нас вырисовывается под кольцом, потому что в команде Грузии три человека, которые подчищают все под щитом. И если не Мозгов, который вчера просидел большую часть игры и так ничего и не показал, то Кириленко и компании будет сложно бороться под кольцом. Остается только Кириленко, Хряпа, Воронцевич, которые вчера играли, но все они не центровые. А у Грузии есть трое высоких игроков, которые берут под кольцом по 8-9 подборов и давят из-под кольца», – сказал он.

Как подытожил Тараканов, «у россиян есть один шанс – прессинговать маленьких, чтобы они много теряли и не могли комфортно отдавать передачу под кольцом».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама