Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жирков сможет сыграть с «Динамо» на Кубок России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полузащитник «Анжи» Юрий Жирков сыграет в матче 1/8 финала Кубка России с «Динамо». Ранее сообщалось, что футболисту способна помешать желтая карточка, которую он получил еще в составе ЦСКА. Руководство клуба направило запрос в РФС в надежде разрешить ситуацию до начала матча, и РФС разрешил игроку выйти на поле.

Полузащитник «Анжи» Юрий Жирков сможет играть в сегодняшнем кубковом матче с «Динамо». Такое решение принято после совещания в РФС, сообщает «Советский спорт».

В 2009 году, будучи еще в составе ЦСКА, Жирков получил второй «горчичник» в финале Кубка России в матче с «Рубином». В соответствии с правилами, игрок, получивший два предупреждения, обязан пропустить следующую встречу. Но затем футболист подписал договор о переходе в лондонский «Челси». При этом армейцы отзаявили Жиркова лишь 21 июля, а ведь 15 июля клуб играл матч с «Уралом», участия в котором полузащитник не принимал. А значит, все формальности были соблюдены.

«Мы ждем ответа по Жиркову»

«Однозначно заявлять не могу, но буду основываться на официальных документах. В дисциплинарном регламенте есть пункт, вводящий срок давности для наказаний, полученных во время, до или после матчей. По этому пункту желтые карточки аннулируются по прошествии двух лет», – сказал генеральный директор махачкалинского «Анжи» Герман Чистяков.

«Так что срок давности закончился в мае 2011 года. Исходя из этой информации, мы ждем ответа по Жиркову от соответствующих органов, что, надеемся, произойдет завтра утром перед матчем с «Динамо», – приводит слова Чистякова «Спорт-Экспресс».

Но ситуация не столь проста, как кажется на первый взгляд. Даже анализ пунктов дисциплинарного регламента РФС не дает четкого ответа по поводу возможности участия или неучастия Жиркова в предстоящем матче с бело-голубыми.

Футбольная коллизия

В ст. 30 дисциплинарного регламента «Перенос спортивных санкций на следующий сезон» говорится, что «санкции, указанные в статьях 17-20 и 23 настоящего регламента, не реализованные или не истекшие в текущем спортивном сезоне переносятся на следующий спортивный сезон».

Но уже ст. 17. п. 4 гласит, что «дисквалификация налагается на матчи и на определенный срок (дни, месяцы, годы). Если в настоящем Регламенте не оговаривается иное, она не может превышать 24 матчей или двух лет».

А в ст. 31, п. 1 «Срок давности по применению спортивных санкций» говорится, что «лицо не может быть привлечено к спортивной ответственности и к нему не применяются спортивные санкции по истечении… двух лет – по дисциплинарным нарушениям, совершенным до, во время и после матча».

С одной стороны, точкой отсчета применения дисциплинарных мер является день совершения нарушения. А Жирков был дисквалифицирован в мае 2009 года по итогам матча с «Рубином». Что означает, что срок давности дисквалификация футболиста на срок в 1 матч уже истек. Но с другой стороны санкции, которые не истекли в прошлом сезоне, должны были перенестись на текущий сезон.

Руководство «Анжи» уже направило соответствующий запрос в РФС. Окончательное решение относительно Жиркова должно быть принято в среду.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама