Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пловец Изотов пропустит чемпионат Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный российский пловец Данила Изотов не будет участвовать в чемпионате Европы и Кубках мира. По официальной версии спортсмен решил отдохнуть от выступлений. Заслуженный тренер России Юрий Райхман рассказал Infox.ru, чем намерен заняться его ученик во время перерыва.

Серебряному призеру Пекина-2008 Даниле Изотову не удалось подняться на пьедестал почета на чемпионате мира в Шанхае. Позднее в прессе появилась информация, что спортсмен отчислен из национальной команды. В качестве причины называлась критика, допущенная Изотовым в адрес руководства Всероссийской федерации плавания, а также тренерского штаба сборной. По мнению пловца, место подготовки к первенству было выбрано без учета тяжелейших климатических условий Шанхая.

Как заявил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, Данила Изотов вовсе не отчислен из сборной, а переведен на домашнюю подготовку в Краснодарском крае. По словам Воронцова, в ноябре Изотов должен приехать в Волгоград для участия в отборе на чемпионат Европы. «Если отберется в сборную – будет участвовать в первенстве Европы. Об отчислении речь не идет», - сказал Воронцов во вторник РИА «Новости».

«Изотов хочет уйти от усталости»

Юрий Райхман же сообщил в среду Infox.ru, что Данила Изотов совершенно точно пропустит чемпионат Европы. В европейском первенстве будет участвовать другой воспитанник Райхмана – Станислав Донец, занявший 6-е место в Шанхае. «А Изотов выступит на чемпионате России. Но заранее уже оговорено, в том числе и с федерацией, что он сделает пропуск чемпионата Европы. Поскольку есть накопившаяся усталость, он хочет от нее уйти. Он пропустит и этапы Кубка мира, которые будут проходить в Москве, да и не только в Москве», - добавил тренер. Фактически, Изотов вернется в строй лишь в апреле для того, чтобы участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпиаду-2012.

Также тренер прокомментировал информацию о возможном отчислении спортсмена из российской сборной. «Разговоры на тему отчисления Изотова из сборной были, назовем это так. Но официально нам не было объявлено о том, что существует какой-то приказ об отчислении из сборной. То есть, были просто какие-то разговоры, не более того», - заявил Райхман.

«Уехали в сторону и будем там работать»

Как рассказал заслуженный тренер, все тренировки Изотова проводятся в Краснодарском крае. «Там уже появилась база, и эту базу мы осваиваем, и заодно еще делаем имидж краю. Привлекаем туда детей, чтобы местная школа начинала хорошо работать, - отметил тренер. – Ну, а поскольку уже нет планов ехать на Кубок Европы или чемпионат Европы, который будет в декабре, при этом не мешаем сборной команде страны и вообще как бы уехали в сторону и будем там работать».

По словам Райхмана, сейчас оба спортсмена находятся в Москве, поскольку проходили медицинское обследование. «Оба уже отзвонились и сказали, что вроде бы все сдано. Но результаты будут позже, и тогда мы будем знать, есть ли какие-то замечания врачей относительно состояния их здоровья», - уточнил тренер.

К дальнейшей подготовке к чемпионату России Изотов и Донец приступят с 3 октября. Первенство России по плаванию в 25-метровом бассейне пройдет в Волгограде с 8 по 11 ноября. «А дальше, как я и сказал, Стас отбывает на чемпионат Европы, а Данила – и так далее», - добавил Райхман.

«Не хотел бы влезать в политику»

Рассказал Юрий Райхман и о своем мнении относительно провальной подготовки спортсменов к прошедшему чемпионату мира. «Влезать в политику я не хотел бы, но такие разговоры были. Если бы я знал китайский или английский, я позвонил бы вовремя и поговорил бы с кем-нибудь. Во всяком случае, в Шанхае мы встретили много команд, которые непосредственно там нашли себе места и тренировались. Город большой, огромный, плавательных ванн там тоже достаточное количество. То есть, возможность такая, наверное, была», - сказал Райхман.

Тем не менее, в качестве тренировочной площадки пловцы вынуждены были выбрать олимпийскую базу «Озеро Круглое». «Да, мы проголосовали за «Круглое». Но голосовать-то было не за что. Был предложен еще только один вариант – Владивосток», - сказал тренер. Но позднее выяснилось, что Владивосток не готов принять спортсменов. «Там плавательная ванна не такая, как надо, да еще и старенькая. В общем, не знаю. Условия хорошие вряд ли были бы», - добавил Райхман.

«У меня нет рычагов»

«Пытались они организовать тренировки в Китае, в Пекине, но там потом комиссия WADA сказала, что не рекомендует там тренироваться. Вот такой вроде бы разговор прошел, - отметил тренер. – А уж Шанхай… Поляки и немцы там были и они приехали заранее. Там многие были. Так что возможности приехать раньше были и у нас».

По его словам, тот же Данила Изотов чувствовал себя намного лучше к концу соревнований, нежели в начале. «Это естественно, потому что там температура и влажность. Так что возможность такая была, но я в этих возможностях не участвую. Помните, как в фильме «Мы из Кронштадта»: «Мы псковские, нас послали, мы и пошли». Так что у меня нет рычагов, чтобы я взял и уехал, куда захотел», - подытожил Юрий Райхман.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама