Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

CAS дал любителям допинга надежду на Олимпиаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил 45-е антидопинговое правило Олимпийской хартии. Отмена правила дает шанс спортсменам, дисквалифицированным за применение допинга, попасть на Олимпиаду. По мнению главы Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко, решение суда будет оспорено Международным олимпийским комитетом (МОК).

«МОК так просто не сдастся»

Одно из ведущих правил МОК гласит, что спортсмен, дисквалифицированный за использование допинга более чем на полгода, лишается права участия не только на Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и на двух следующих (включая летнюю и зимнюю).

Как считает министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, «МОК так просто не сдастся, и будет апеллировать решение». «Министр отметил, что Россия также принимала участие в процессе судебных споров. «У некоторых наших спортсменов появился шанс выступить на ближайших Олимпиадах», – добавил Мутко.

По мнению главы Минспорттуризма России, положительного решения суда можно было добиться, основываясь на правах человека. «Но спорт вообще несправедлив в этом плане, он сильно попирает права человека. Каждый спортсмен сам выбирает, под чем подписывается. И если ты подписался под правилами WADA (Всемирного антидопингового агентства) или МОК, ты должен их соблюдать», – сказал Мутко.

«Глобальных проблем с допингом нет»

По словам министра, отбывший дисквалификацию спортсмен должен получать право выступать на соревнованиях любого уровня. Но в случае повторного нарушения «решение должно быть жестким». «В допинге есть много условностей, случаи неявного употребления допинга. А с этим правилом спортсмены лишались права выступления на главном спортивном форуме. Это не совсем правильно», – считает Мутко.

Министр выразил надежду, что проблема допинга покинет российский спорт. «У нас уже три года глобальных проблем с допингом нет, хотя это практически сделать очень сложно, это индивидуальная вещь, – заявил он. – Мы можем делать тотальные проверки, беседы, не больше. Рад, что мы за эти годы смогли изменить отношение общества к спортсмену, который применил запрещенный препарат. Он, по сути, обманул общество, своих коллег, соперников».

По словам Мутко применение запрещенных препаратов должен заменять грамотный тренировочный процесс. «Мы будем работать», – приводит слова министра РИА «Новости».

Прецедентом для решения CAS стало дело американского легкоатлета Лашона Мерритта. Двукратный олимпийский чемпион был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать за год до этого, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Ранее в июне в интервью Infox.ru известный адвокат Тагир Самакаев заявлял, что выиграть у МОК дело в суде будет чрезвычайно трудно, почти невозможно.

«Конкуренция работает на результат»

По словам исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) Сергея Кущенко, отмена 45-го правила повысит конкуренцию в сборной России по биатлону. Решение CAS позволит российским биатлонистам Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи.

«Для Димы и Кати это большой шанс. В обеих сборных, мужской и женской, попасть в сочинский состав будет очень непросто. Но зная характер Димы и настойчивость Кати, могу сказать, что они будут бороться, и в национальной команде перед Сочи развернется очень серьезная конкуренция. А конкуренция, как известно, работает на результат», – считает Кущенко.

«Отмена 45-го правила создает для них условия, равные с другими спортсменами, которые готовятся к Играм в Сочи», – добавил он, отметив, что СБР оказывал содействие защите Мерритта. «Союз биатлонистов России участвовал в этой работе. Олимпийский комитет США совершенно правильно принял решение для начала собрать информацию из всех федераций, которые столкнулись со схожими прецедентами. По сути, был подготовлен общенациональный иск», – рассказал Кущенко.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама