Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Леонид Слуцкий: отыгрались и перехватили инициативу

Опубликовано
Текст:

Московский ЦСКА в гостевом матче 28-го тура победил «Анжи» из Махачкалы со счетом 5:3 (1:1). Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий назвал матч тяжелым, а победу уверенной. В свою очередь и.о. главного тренера команды хозяев Андрей Гордеев извинился перед болельщиками за проигрыш.

«В первые 20 минут «Анжи» был лучше»

Как заявил после завершения воскресной встречи в Махачкале главный тренер ЦСКА, матч начался очень тяжело, и на протяжении первого тайма было сложно предположить, чем все закончится. «Анжи» обрушил на наши ворота град атак, забил гол, мог забить еще. С другой стороны, отыгравшись, мы перехватили инициативу, стали контролировать мяч и уже после перерыва перевели в практическую плоскость то, что начали еще в первом тайме», – отметил Слуцкий.

По его словам, если бы при счете 1:0 «Анжи» реализовал один из своих моментов, то отыгрываться ЦСКА было бы гораздо сложнее. «И несомненно, что в первые 20 минут «Анжи» был лучше», – подчеркнул тренер. Он прокомментировал и раннюю замену (на 40-й минуте) 19-летнего защитника Семена Федотова на Георгия Щенникова. По словам Леонида Слуцкого, то, что «Анжи» будет часто атаковать именно через зону Федотова, было предсказуемо. «И действительно, там постоянно играл Жирков, туда частенько сваливался Буссуфа. Федотов замандражировал, появились ошибки. Вот почему еще до перерыва на поле появился Щенников», – сказал он.

По мнению Слуцкого, пять пропущенных мячей «Анжи» – следствие того, что противник чрезмерно открывался. «Думаю, что с такими острыми форвардами, как Вагнер Лав и Думбия, нельзя оставлять такие открытые зоны. Кто бы ни был соперником ЦСКА, нападающие такого уровня моментально пользуются предоставленными возможностями», – заметил главный тренер армейцев.

В воскресенье ЦСКА мог войти в историю дагестанского футбола, как первая команда, которая нанесла «Анжи» крупное поражение дома. Тем не менее, пропустив три мяча, москвичи лишили себя этой возможности. «Да если бы мы знали об этом, то непременно дали указание команде сыграть строже в обороне, чтобы воспользоваться таким шансом», – приводит слова Леонида Слуцкого официальный сайт «Анжи».

«Не проснулись в первом тайме»

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев считает, что неудачи армейцев в первом тайме встречи – следствие перелета. «Мы же в день матча прилетели – вот и не проснулись, видимо, в первом тайме. Но в целом у нас получилась командная игра. Единственный минус – расслабились в концовке и дважды пропустили. Хотя матч так складывался, что могли победить и крупно», - заметил игрок в интервью «Спорт-Экспресс». «Федотов пожарил? Такое бывает, он ведь молодой! Никаких претензий! Мы все Семена поддержали», – прокомментировал Дзагоев раннюю замену молодого игрока.

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав также не преминул объяснить неуверенное начало игры. «Мы действительно далеко не лучшим образом сыграли в дебюте. Мяч не держался, к тому же мы получили быстрый гол в свои ворота. Первые 15 минут трудно занести нам в актив», – сказал Лав. Однако заметил, что ЦСКА – опытная и сильная команда, способная серьезно прибавить по ходу встречи.

«Нужно было отодвинуть игру на чужую половину, взять мяч под контроль. Нам это удалось, и еще до перерыва мы отыгрались. Второй тайм начали очень уверенно, провели несколько симпатичных комбинаций. Очень рад, что сумели показать высокую результативность», – подчеркнул бразильский нападающий в интервью Bobsoccer.ru. По словам Вагнера Лава, гол, забитый партнером по команде благодаря его передаче, приносит ему огромную радость. «Если чувствую, что кто-то находится в лучшей позиции, обязательно отдам ему пас. Очень надеюсь, что мы и дальше продолжим в том же духе», – заметил игрок.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия, забивший три гола в ходе встречи, остался доволен своей игрой. «Это мой первый хет-трик в России. А в Швейцарии по три гола за матч забивал, кажется, трижды», – рассказал он. «Моя задача – забивать и приносить победы команде всегда, а не только когда против меня играет Это’О. Я рад, что в жизни мне довелось встретиться с Самюэлем на поле, ведь он был и остается моим кумиром. Сегодня, судя по количеству голов, я оказался лучше. Но это сегодня!» – заявил Думбия.

За что стыдно Андрею Гордееву

Исполняющий обязанности главного тренера «Анжи» Андрей Гордеев принес извинения болельщиками за подобный счет в матче с ЦСКА. «Прежде всего, я бы хотел извиниться перед болельщиками. Считаю, что мы хорошо и правильно играли в первом тайме, но после перерыва позволили себе потерю концентрации. А после второго, третьего пропущенных мячей мы еще стали нарушать игровую дисциплину», – приводит слова Гордеева офицальный сайт клуба. В то же время он отметил, что, проигрывая уже с крупным счетом, команда смогла собраться и несколько сократить разрыв на табло.

После предыдущего домашнего поражения от «Локомотива» Андрей Гордеев говорил, что ему не стыдно за игру. «А сегодня стыдно, поэтому я извиняюсь перед болельщиками. Нам еще предстоит много работать, чтобы стать по-настоящему сильным российским клубом», - сказал тренер. По его словам, задача «Анжи» в этом календарном году – быть в первой восьмерке, чтобы следующей весной побороться за места в зоне еврокубков. «Думаю, эта задача выполнима», – подытожил он.

Это’О: будем на равных с «Зенитом» и ЦСКА

Нападающий «Анжи» Самюэль Это’О уверен, что в скором будущем клуб достигнет уровня ЦСКА и «Зенита». «Почему я улыбаюсь? Потому что игра, особенно в ее начале, дает повод для оптимизма. Мы действительно очень хорошо смотрелись в дебюте. Надеюсь, в скором будущем «Анжи сможет хорошо выглядеть не только в первые полчаса, а в течение всех 90 минут. И мы будем на равных состязаться с «Зенитом» и ЦСКА!» – заявил Это’О в интервью «Советскому спорту».

«У нас единый коллектив. Ценны не только те, кто выходит в стартовом составе. Я рад и горд за Голенду, который так удачно вышел на замену», – добавил нападающий.

По его словам, фактически, у него не было предсезонной подготовки. «Поэтому пришлось набирать форму в сжатые сроки. Физика улучшается, но постепенно. Мне предстоит расти с этой командой. Надеюсь, что скоро выйду на свой уровень», – резюмировал камерунец.

Реклама