14:41
19 марта ‘24, Вторник

«Лжеболельщики хотели устроить «туши свет» по-белорусски»

В понедельник спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) рассмотрит инциденты, произошедшие в ходе матча «Динамо» (Минск) – «Витязь» (3:2). На последней минуте встречи вспыхнуло несколько драк, а затем главный тренер чеховского клуба Андрей Назаров вступил в потасовку с минскими болельщиками.

На заседании комитета будет дана оценка поведению хоккеистов, тренеров, болельщиков, а также действиям служб безопасности ледовой арены и судейству воскресного матча, прошедшего на «Минск-Арене», сообщает официальный сайт КХЛ. На последней минуте третьего периода на льду произошли несколько драк, виновники которых – игроки «Витязя», защитник Александр Сазонов и форварды Кип Бреннан и Ник Тарнаски, получили по 27 минут (2+5+20) штрафа каждый. К слову, в прошедшем матче гости заработали 182 минуты штрафа, а хозяева – 2 минуты.

«Лжеболельщики» и «туши свет» по-белорусски

Один из наиболее сомнительных эпизодов встречи произошел за семь секунд до окончания матча, когда минские болельщики стали бросать на лед и скамейку «Витязя» пластиковые бутылки. Происходящим возмутился главный тренер «Витязя» Андрей Назаров, которому к тому же попали в голову бутылкой. Тренер ввязался в драку с нарушителями. Он повис на ограждении, разделяющем трибуны и скамейку чеховской команды и начал отмахиваться от болельщиков клюшкой. Назарову помогали молодые нападающие Михаил Анисин и Артемий Панарин. За излишне бурную реакцию на действия фанатов все трое получили матч-штрафы. Как сообщает Goals.by, удаляясь в подтрибунные помещения, Назаров показывал трибунам неприличные жесты.

Сам главный тренер «Витязя» остался доволен прошедшей игрой. «Это был блестящий матч – триллер в лучших традициях КХЛ. Мы вели 2:1, но на последних минутах, увы, упустили игру. В такой ситуации наши канадские бойцы повели себя так, как это принято в НХЛ, – выдали сопернику «послание» на следующий матч», – отметил Назаров. Он считает, что зачинщиками финальной драки стала «горстка» болельщиков, которая на протяжении всего матча группировалась около скамейки «Витязя» и провоцировала молодых хоккеистов. По его словам, фанаты воспринимали игровые ситуации неадекватно и начали бросаться монетами, зажигалками и гайками. «Специально подобранная группа лжеболельщиков хотела устроить нам «туши свет» по-белорусски. Но этот номер не прошел», – добавил специалист.

«Кто-то сквозь щель в стекле ткнул игрока «Витязя» белорусским флагом. В такой ситуации мне, как главному тренеру, пришлось взять ситуацию под контроль – отодвинуть агрессоров от заградительного стекла, от наших хоккеистов и моих коллег», – сказал Назаров в интервью «Спорт-Экспрессу». «Сначала орали «русские, домой!», потом начали плеваться. Я привык считать Белоруссию братским государством, где у меня живет много друзей. А сегодня мне здесь нанесли травму», – заявил он.

Тренер отказался отвечать на вопрос, почему в концовке встречи судьи удаляли лишь игроков «Витязя». «Я не имею права критиковать арбитров. Но надеюсь, что КХЛ с этим разберется. Я бы обратил внимание на отвратительную охрану минского дворца. Точнее, на ее отсутствие. На стадионе 15 тысяч человек! И команда гостей от них никак не защищена», – цитирует Назарова «Советский спорт».

Тренер «Витязя» Игорь Калянин считает, что обе команды показали равную игру в Минске. «Обидно, что не дотерпели. Поздравляю с победой «Динамо». Концовка матча? Просто перехлестнули эмоции. Не принято обсуждать судейство. Это были просто эмоции, – заметил он. – Приношу извинения от главного тренера команда. Игровой момент. Обидно, что в конце матча не дотерпели. Но болельщики повели себя некрасиво».

«Динамо» по-прежнему не нужен тафгай»

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора не захотел комментировать поведение болельщиков на последних минутах. «Боюсь, что неправильно что-то скажу, так как недостаточно хорошо владею русским», – уточнил он. Отказался Сикора давать оценку и провокациям соперника. «На последних секундах матча я увидел, что у соперника выходят четыре очень высоких габаритных игрока и подумал, что может возникнуть драка. Комментировать действия минчан в драке не хочу, мы договорились с командой это не обсуждать», – подчеркнул тренер. Эпизодов из своей практики, когда тренер дрался бы с болельщиками, Сикора не назвал. Как прокомментировал минские события Infox.ru прославленный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, «подобных случаев в своей практике я не припомню».

В качестве примера недостойного поведения болельщиков сам Марек Сикора привел лишь случай, произошедший в его бытность тренером в ХК «Карловы Вары». «Уж не знаю, чем я так не понравился болельщикам, которые всем стадионом кричали слова, которые я не могу вам повторить, и обливали пивом», - приводит его слова официальный сайт клуба.

Сикора отметил, что воскресный матч никак не повлиял на его позицию, касающуюся тафгаев. «Динамо» по-прежнему не нужен тафгай. Я люблю техничный хоккей. Кроме того тафгай займет место белоруса в составе, так как их привозят из Канады. А в команде нужно следить за балансом легионеров и белорусских игроков», – подытожил главный тренер минского клуба.

«Невозможно терпеть беспредел на льду»

Болельщики минского «Динамо» также не остались в стороне и высказались по поводу событий воскресенья. Они опубликовали открытое письмо на сайте Петиция.ru, адресованное руководству КХЛ. По их словам, минувший матч переполнил в прямом и переносном смысле чашу терпения не только болельщиков минского «Динамо», но и всех болельщиков Лиги от Дальнего Востока до Словакии.

«Мы можем понять и оправдать наличие в команде тафгаев и их задачи и умения, но мы не можем оправдать и не можем смириться с откровенной грязью, которую демонстрируют отдельные игроки чеховской команды, а с ними и тренерский штаб, позволяя таким игрокам выходить на лед, – говорится в письме. – Невозможно терпеть беспредел на льду, когда «игрок» выходит на лед с целью – даже не подраться, прибить».

Авторы письма недоумевают, почему игрой раньше судьи пресекали любые попытки выяснения отношений игроков даже после финального свистка, а во время матча с «Витязем» смотрели на происходящее равнодушно. «Невозможно терпеть ситуацию, когда дисквалифицированный на семь игр игрок снова выходит на лед с той же целью, подменяя следующего дисквалифицированного. Просто дальше невозможно. И если в наших силах остановить беспредел только таким способом – мы должны были его остановить», – пишут болельщики минского «Динамо».

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств