Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хиддинк выбирает между Дагестаном, Англией и Голландией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший главный тренер сборной Турции и России Гус Хиддинк отправился в отпуск после провала в отборе к Euro-2012. Тем временем, мировая пресса пытается угадать, какую команду возглавит голландский специалист.

Из Турции в Англию

Контракт Гуса Хиддинка с Турецкой футбольной федерацией, рассчитанный до 1 августа 2012 года был расторгнут досрочно – в минувшую среду. Голландский специалист не сумел вывести сборную в финальную часть чемпионата Европы-2012 после поражения в стыковых матчах от хорватов (0:3 дома и 0:0 в гостях). Его преемником уже назначен главный тренер местного клуба «Истанбул» Абдулла Авджы.

Сразу после этого английская пресса предположила, что 65-летний Хиддинк вернется в «Челси», с которым в 2009 году завоевал Кубок Англии. Тренеру сулят пост спортивного директора «аристократов» вместо нигерийца Майкла Эменало, либо должность неформального советника. Надо сказать, что повод для пересудов дал сам Хиддинк, заявивший на пресс-конференции после матча сборных Турции и Хорватии, что вариант с «Челси» не исключен.

По информации журналистов, у Хиддинка уже состоялась неформальная встреча с его близким другом – владельцем клуба Романом Абрамовичем. Впрочем, как пишет The Independent, сама по себе встреча тренера и бизнесмена еще ничего не означает. По данным издания, в действительности у «Челси» нет никаких видов на голландца.

Агент: Хиддинк взял перерыв на раздумья

Пока же газетчики гадают на кофейной гуще, сам Гус Хиддинк вернулся в Амстердам, приняв вполне объяснимое решение отдохнуть до окончания рождественских праздников. Как сообщил агент тренера Кес ван Ньювенхайзен, о подписании контракта с новой командой говорить пока рано. «Когда он отдохнет, наберется сил, тогда начнет думать о будущем. На носу праздники – Рождество, Новый год. Только после их окончания можно будет говорить о возможных вариантах продолжения карьеры», – приводит слова ван Ньювенхайзена «Советский спорт».

Ньювенхайзен подчеркнул, что лично беседовал с Хиддинком и тот признался, что какое-то время не хотел бы работать ни с клубами, ни со сборными. «Он не будет работать в «Аяксе». Сто процентов. Для начала Гус хотел бы сделать перерыв в работе», - одним махом снял агент еще один злободневный вопрос. «Сборная или клуб – вопрос не принципиальный. Гус просто хочет делать что-то на благо футбола. На данный момент наверняка можно говорить лишь о том, что он будет работать в Голландии», - подытожил Ньювенхайзен.

Агент также пролил свет на интересовавшую многих подробность – заплатит ли турецкая федерация Хиддинку компенсацию за досрочное расторжение контракта или же тот отказался от всех причитающихся ему денег из-за провала турецкой сборной. «Конечно, не отказался. И вопрос с компенсацией мы обсуждали все эти дни перед игрой, - смеется ван Ньювенхойзен. - Не стану открывать всех деталей, скажу лишь, что в итоге все стороны остались довольны». Вероятнее всего, федерации придется выплачивать тренеру зарплату вплоть до августа 2012 года. А это будет ни много ни мало, как по €375 тыс. в месяц.

«Анжи» сделал Хиддинку щедрое предложение

Известно, что помимо «Челси» тренеру может быть сделано и еще одно интригующее предложение. Голландским специалистом всерьез заинтересовался махачкалинский «Анжи». По данным Goal.com, российский клуб уже сделал тренеру предложение, но тот не спешит с ответом и взял несколько недель на раздумья. Как сообщает издание, руководство дагестанского клуба готово платить Хиддинку рекордную зарплату за вывод команды в европейскую элиту. Ранее в качестве кандидатур на пост главного тренера «Анжи» газетчики сватали Фабио Капелло, Жозе Моуринью и Марчелло Липпи.

Известный футбольный агент Владимир Абрамов, напротив, считает, что «Анжи» не нужен голландец. «Обратите внимание, что говорит его агент – в Россию Гус не пойдет, у него есть другие варианты, но сейчас он отдохнет. А на самом деле при плохой игре агенты пытаются создать хорошую мину – что после провалов тренер вообще становится нарасхват. Тем самым «Анжи» говорят – извините, вы 12-е в нашей очереди! Надо себя уважать», - отметил он. По мнению Абрамова, махачкалинскому клубу следует обратить внимание на Диего Марадону. «Это сделает «Анжи» самой интересной командой России», - уверен он.

«Хиддинк себя скомпрометировал, проиграл два, а если б не хорваты в 2007-м, то и три подряд отборочных цикла, а шума вокруг него, как вокруг Мадонны. Имидж Хиддинка и результаты Хиддинка уже живут отдельно друг от друга. И самое смешное, что результаты совершенно не берутся в расчет работодателями, вокруг голландца создается флер супервостребованности», - продолжает критиковать голландца футбольный агент.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама