16:50
18 апреля ‘24, Четверг

«Здравомыслящие люди шокированы результатами российских лыжниц»

Женская сборная России по лыжным гонкам показала неутешительные результаты на этапе Кубке мира в Норвегии. Лучшее место россиянок в дистанционной гонке – 39-е, а в эстафетной – 10-е. Заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин прокомментировал Infox.ru неудачи спортсменок.

Кубок мира по лыжным гонкам в норвежском Шушене стартовал женской гонкой на 10 км. Золото завоевала норвежская спортсменка Марит Бьорген, преодолевшая дистанцию за 24 минуты 22,3 секунды. Она на 27 секунд опередила шведку Шарлотт Калу. Бронзу выиграла еще одна норвежка - Вибеке Скофтеруд. Россиянкам не удалось войти даже в кубковую тридцатку. Лучшей среди представительниц нашей сборной стала Светлана Николаева, пришедшая на финиш 39-й, отстав от Бьорген больше, чем на 2 минуты.

В эстафете 4х5 км лучшими также стали норвежки. Первая сборная Норвегии завоевала золото (51 минута 50,1 секунды), а вторая команда – серебро с отставанием в 26,0 секунды. Бронзу получили финские спортсменки. Первая российская сборная (Валентина Новикова, Анастасия Доценко, Ирина Хазова, Светлана Николаева) финишировала 10-й, придя на 1 минуту 54,8 секунды позднее норвежек. Вторая команда России (Юлия Иванова, Наталья Матвеева, Алия Иксанова, Алевтина Таныгина) стала 13-й.

«Норвежки нам пока не по зубам»

Как заявил по итогам гонки на 10 км старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин, «выступили, конечно же, не совсем удачно». По его мнению, на посредственных результатах могло сказаться недостаточное количество снежной подготовки. «К тому же, трасса была очень тяжелая. Сегодня в Шушене опять плюсовая температура, во время гонки было «плюс пять». На пологих участках трассы наши девушки выглядели еще ничего, а на крутых подъемах – проигрывали», - цитирует Меньшенина «Весь спорт». Тренер пообещал сделать выводы по результатам гонки и внести в тренировочный процесс небольшие поправки.

Что касается итогов эстафеты, по словам старшего тренера, она получилась гораздо лучше, чем дистанционная. «Хотя пока все равно выступаем на «троечку». Но настроение совсем другое. Видно, что девушки гонкой тоже довольны. Конечно, не все получилось. Но радует, что сегодня показали результат, на который пока объективно способны, - резюмировал Григорий Меньшенин. – Мы уступили немкам 0,2 секунды, а американкам и того меньше – всего 0,1 секунды. Норвежки нам пока не по зубам. А со всеми остальными надо стремиться бороться на равных».

«Подобных выступлений не припомню»

«В мою бытность работы в ФЛГР (Федерация лыжных гонок России - прим. Infox.ru) подобных выступлений я не припомню. Нормальные здравомыслящие люди шокированы результатами. Но какую цель преследует руководство федерации, я не знаю», - сказал Infox.ru заслуженный тренер России Александр Грушин.

По его словам, выступление россиянок в Норвегии заставляет задуматься над многими моментами. «Над проведенной тренировочной работой во время подготовительного периода и над реализацией своих возможностей перед выходом на этапы Кубка мира. И хотелось бы выяснить цели и задачи, поставленные перед федерацией на данный спортивный сезон», - отметил специалист.

По мнению Грушина, высказывание старшего тренера женской сборной насчет недостаточного количества снежной подготовки нельзя принимать в качестве оправдания. «Сборной страны сейчас предоставляются все возможности и выполняются почти любые пожелания. Захотел полететь в Австралию или на Северный Полюс – пожалуйста, лети. Возможности есть. Другое дело, как тренеры это видят и реализуют. Мне лично это непонятно», - сказал он.

«Менять систему подготовку, либо укреплять кадры»

Как считает Александр Грушин, итоги норвежского этапа Кубка мира вскрыли необходимость серьезных перемен. «Надо либо срочно менять систему подготовки, либо укреплять тренерские кадры. Где-то что-то здесь хромает», - отметил тренер, подчеркнув, что под укреплением вовсе не имеет в виду снятие с постов действующих тренеров. В качестве одной из мер Грушин назвал создание консультационного совета, способного оказывать методическую поддержку тренерам сборной. «Если это будет произведено, я думаю, что еще есть шансы выйти из этой ситуации», - уверен он.

Грушин убежден в том, что подготовка высококвалифицированных тренеров - процесс даже более сложный, чем воспитание спортсменов. «Но просто их взять и бросить в воду, чтобы они одни барахтались куда выплывут – так никто не делает. Если вы назначили тренеров, которым нужно еще немного подучиться – создайте им для этого условия. Я не говорю, что Меньшенин – плохой человек. Он хороший парень, и, наверное, действительно хочет добиться результатов. Так помогите ему, чтобы он не просто «тыкался» один», - заявил он.

«В советские времена за 10-е место в эстафете меня бы прямо в этот же день сняли с работы. А если в прошлом году женская сборная команда попадает в десятку и об этом говорят «хорошее выступление»… Вот как меняются взгляды на позицию нашего вида спорта в мире. А у нас «все нормально». Ну, значит, мы сейчас осуществляем главный олимпийский принцип, гласящий, что главное не результат, а участие», - резюмировал заслуженный тренер.