Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура обвинила спартаковца Эменике в организации договорных матчей

Опубликовано
Текст:

Турецкая прокуратура предъявила официальные обвинения нападающему московского «Спартака» Эммануэлю Эменике в организации договорных матчей чемпионата Турции. Обвинения касаются того периода, когда нигериец играл еще за «Карабюкспор». Как сообщило руководство столичного клуба, пока они не получали никаких документов по «делу Эменике».

«Пока не понятно, что там вообще творится»

Обвинение против нападающего сборной Нигерии и московского «Спартака» Эммануэля Эменике было выдвинуто в воскресенье. Турецкая прокуратура подозревает самого результативного в последних матчах нападающего красно-белых в организации и участии в договорных матчах.

Обвинение затрагивает тот период, когда футболист выступал еще в составе «Карабюкспора». Подозрение пало на Эменике в начале этого года, когда он, лучший бомбардир клуба, не вышел на поле в одном из матчей, хотя не был травмирован. В мае этого года Эменике подписал четырехлетний контракт с «Фенербахче», но покинул команду, узнав, что клуб будет исключен из Лиги чемпионов и отправлен в первый дивизион Турции за участие в договорных матчах. В июле во время расследования сам нигериец был арестован и провел четверо суток в тюрьме. После того, как нападающий вышел на свободу, он перебрался в Россию и подписал контракт со «Спартаком».

Для руководства московского «Спартака» известие об обвинениях, выдвинутых в адрес футболиста, новостью не стало. «Я знал, что в воскресенье должны были выдвинуть обвинения, но по этому вопросу вам лучше позвонить нашим юристам. Пока не понятно, что там вообще творится, и никаких документов нам никто не присылал», - сообщил спортивный директор клуба Дмитрий Попов «Газете.Ru».

114 лет за договорные матчи

Помимо Эменике обвинения предъявлены 13 игрокам «Фенербахче», «Галатасарая», «Бурсаспора» и «Эскишехирспора», а также ряду должностных лиц, сообщает AP. Всего под обвинением находятся 93 человека. В их числе президент «Фенербахче» Азиз Йылдырим, который в данный момент содержатися под стражей и продолжает полностью отрицать свою вину.

В случае если в ходе судебных разбирательств вина Йылдырима будет доказана, главе клуба грозит тюремное заключение на срок 114 лет за организацию 19 «договорняков» в прошлом сезоне, мошенничество и пособничество криминальным структурам. В данный момент помимо президента «Фенера» за решеткой находятся 30 человек. В ближайшее время к ним может присоединиться один из вице-президентов Турецкой федерации футбола Гексель Гумусдаг. По мнению следствия, он также замешан в организации договорных игр. Согласно информации турецких изданий, только в 2010 году «черные букмекеры» заработали более миллиарда долларов.

В субботу турецкая прокуратура представила некоторые детали 401-страничного дела. Между тем, в пятницу президент Турции Абдулла Гюль наложил вето на парламентские поправки, которые бы существенно сократили срок наказания за участие и организацию договорных матчей. Парламент проголосовал за внесение изменений еще на прошлой неделе, предложив заменить 12-летний срок тюремного заключения за подобные нарушения на трехлетний. Инициатива парламентариев вызвала бурную критику со стороны общественности, а президента Турции и министерства спорта.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама