Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Биатлонисты остались без медалей в Остерсунде, но настроены оптимистично

Опубликовано
Текст:

Сборная России по биатлону не заняла призовых мест на первом этапе Кубка мира в Остерсунде. Тренеров команды обнадежили результаты гонки преследования -- Евгений Устюгов поднялся с 42-й на 17-ю позицию, а Светлана Слепцова заняла 5-е место, показав лучшую скорость дня. Независимые эксперты высказали другое, менее оптимистичное мнение о перспективах сборной России.

«Результатов нужно подождать»

Как заявил по итогам выступления команды на первом этапе Кубка мира по биатлону в Остерсунде главный тренер сборной России Валерий Польховский, «мы не попали на подиум на первом этапе Кубка мира, но на то были объективные причины». Комментируя результаты выступления женской сборной, тренер отметил, что в межсезонье спортсменки проделали огромный объем работы, но пока бороться за призовые места им очень сложно. «Прогресс очевиден, и результатов нужно подождать. Соревнования показали, что от старта к старту наши спортсменки прибавляют», - заметил Польховский.

Как добавил тренер, особенно это касается физических кондиций. «Света в пасьюте показала лучшее время ходом, а Ольга Зайцева была девятой по этому показателю. Свете совсем немного сегодня не хватило до долгожданного подиума, но три круга штрафа и девятое стартовое место не позволили ей войти в призовую тройку», - подчеркнул он.

Что же касается проблем со стрельбой, то по мнению Польховского, все дело в недостатке концентрации. «Спортсмены очень торопятся уйти на дистанцию, поэтому допускают много ошибок в стрельбе. Но все все понимают – и этот компонент стабилизируется», - цитирует тренера официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Главный тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер также считает, что россиянки «прибавляют день ото дня». «Сегодня четыре наших биатлонистки - Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева и Наталья Сорокина - провели очень хорошую гонку. Все они смогли отыграть значительное количество позиций после спринта», – заявил он по итогам гонки преследования.

«Уже просыпается спортивная злость»

Российская биатлонистка Светлана Слепцова, финишировавшая 5-й в пасьюте, считает, что это лишь начало. «Мы стали прибавлять, и уже просыпается спортивная злость. Хочется доказать, что та работа, проделанная в межсезонье, была ненапрасной. Я сегодня уже чуть-чуть приблизилась к победам и подиумам – почувствовала вкус борьбы», - заявила она. По словам спортсменки, если бы дела со стрельбой обстояли чуть лучше, она смогла бы «зацепить» еще и финку Мякяряйнен, которая стала второй.

Слепцова считает, что самые большие ошибки допускает на спусках. «Я выкладываюсь на подъемах, а на спуск уже не остается сил. Пихлер просил быть собраннее и на спусках не расслабляться. Я всю гонку об этом помнила, но на самом последнем спуске сил толкаться уже не осталось», – приводит слова биатлонистки «Советский спорт».

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец, занявшая в гонке преследования 11-е место, также не унывает. «Функциональное состояние у всей команды улучшается – мы начинаем разбегаться. Можно уже терпеть, гонясь за соперниками, и работать на рубеже в своем ритме, не обращая внимания на других. Сегодня после двух «лежек» я была полна оптимизма. Наверное, это мне помешало, и я допустила два промаха – нужно было полностью уйти в работу. Дальше пойдем по нарастающей», – сказала она.

«Наши ребята заметно прогрессировали»

Валерий Польховский рассказал и о достижениях мужской сборной России. По его мнению, в индивидуальной гонке россиянке выступили неплохо: в число 11 лучших вошли три отечественных спортсмена. А вот результатами спринта тренер остался недоволен. «Мы провели тщательный анализ, почему так получилось, в чем был проигрыш. В спринте Устюгов на каждом километре терял по 15 секунд, это для нас стало неожиданностью. Причина такой потери – не лучшим образом работали лыжи», - заключил он.

Что же касается итогов пасьюта, по словам Польховского, россияне выступили достойно и боролись на равных. Лучшим из мужской команды стал Евгений Устюгов, занявший 17-е место. «Наши ребята заметно прогрессировали. Что очень важно, боролись ногами. Антон Шипулин показал 10-е время прохождения дистанции, а Евгений Устюгов – 13-е. Это говорит, что сегодня они отработали серьезно, на высоком уровне. Впрочем, мы будем довольны, когда поднимемся на пьедестал. Сегодня показали, что небольшими шагами двигаемся в эту сторону», - цитирует тренера национальной сборной «Весь спорт».

Польховский сообщил, что на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене в мужскую команду будут привлечены Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин, хорошо проявившие себя в Кубке IBU. «Малышко выиграл спринт, Тимофей занял второе место. Алексей Волков, Виктор Васильев и Максим Буртасов будут выступать в Кубке IBU. Им необходима соревновательная практика, им лучше выступать, чем находиться в запасе», - сказал тренер.

«В женскую команду никого привлекать не будем, но кто-то из девочек поедет на этап Кубка IBU. Этот вопрос сейчас решается тренерским штабом женской команды», - добавил он.

«Проблемы возникли из-за безграмотной подготовки»

Итоги выступления россиян на первом этапе Кубка мира также прокомментировал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Ветеран уверен, что в новом сезоне биатлонистам мужской и женской команд будет сложно бороться за медали. «Проблемы возникли из-за безграмотной подготовки летом, сборов в Сибири, где колоссальная разница во времени, все это сыграло свою роль. Перелеты выматывают, мои слова подтвердил и биатлонист Алексей Волков, – при неправильном подходе к акклиматизации не остается сил», - сказал Тихонов в интервью ИТАР-ТАСС.

Специалист отметил, что важна и психологическая обстановка в команде. В качестве примера он привел высказывание белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой, которая заявила, что в России «не команда, а завод, на котором отработанные детали выкидывают». По словам Тихонова, отчасти поэтому биатлонистка перешла в «семейный» коллектив белорусов.

«Спортсмены будут прогрессировать, ведь это только начало сезона. Но объективно говоря, женской команде нужна молодежь, которая сможет выстрелить в Сочи. А в этом сезоне девушкам будет трудно бороться за медали. В мужской команде, на мой взгляд, сегодня только один претендент на подиум – это Евгений Устюгов», - заключил Александр Тихонов.

«Ни стрельбы, ни хода»

Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев высказался еще резче своего коллеги. «Состояние команды ужасное: ни стрельбы, ни хода. В последний день так получилось, что ход у девочек появился, но если сложить выступление трех дней картина получится не совсем радужная», - сказал он.

Как отметил специалист, «наши ребята даже в объективы телекамер перестали попадать, до того плохо стали бегать». «Индивидуальная гонка сложилась еще относительно неплохо, а в спринте с преследованием было совсем тоскливо. Да, Устюгов в последний день был вторым по скорости, но именно в таких гонках с гандикапом скорость – далеко не первостепенный показатель», - приводит слова Драчева «Евроспорт».

По словам ветерана, ни одна команда не имела столько снежной подготовки, сколько сборная России. «А результатов нет. Одно дело, когда нельзя развить функцию у спортсмена, другого материала у нас нет и выбор невелик как у тех же норвежцев, у которых в стране из пяти миллионов – четыре занимаются спортом. Но хоть стрелять ребят научите. Где в этом компоненте тренерская работа?» - недоумевает чемпион.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама