Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинским тренерам надоели коррумпированные судьи и Коллина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) рассмотрит письмо куратора системы арбитража Пьерлуиджи Коллины. Куратор негодует по поводу публичных заявлений со стороны тренеров, обвинивших украинских судей во взяточничестве.

Поводом для обращения Коллины стали заявления известных тренеров о том, что арбитры, а также члены Комитета арбитров (КА ФФУ) регулярно берут взятки. В письме, адресованном членам КДК, куратор ссылается на публикации в прессе, в которых президент киевской «Оболыни» Александр Слободян, главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный и президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович в красочных выражениях критикуют коррумпированность украинской судейской системы.

Компромат в сейфе Кварцяного

«Как мы будем давать игроков, если нас шарашат в каждом матче? 19 игр – мы ни одного пенальти в чемпионате не били, 8-10 удалений – процентов 50 матчей мы играем вдесятером», - заявил Виталий Кварцяный на пресс-конференции в Харькове после поражения «Волыни» от «Металлиста» (1:3).

«Я предупреждаю в последний раз: еще раз судейский комитет затронет ФК «Волынь», будет унижать меня, моих футболистов, уничтожать славу моего города и области – я расскажу все, что делается в украинском футболе. Я пока только намекнул», - заявил Кварцяный на пресс-коференции после матча.

Тренер утверждает, что за долгие годы работы накопил колоссальное количество компромата на украинских судей. По словам Виталия Кварцяного, он написал обо всем в письме и спрятал его в сейфе. «Если меня убьют, все прочитают, что там написано. Там написано, кому дают, какие клубы дают, сколько дают», - добавил Кварцяный.

«Нас тупо засудили в одни ворота»

Критические заявления в прессе делал и президент киевской «Оболыни» Александр Слободян. Как говорил тренер после матча, проигранного киевскому «Динамо» со счетом (0:1), у команды не было ни малейшего шанса свести игру даже к ничейному результату из-за судейской предвзятости.

«Нам некому пожаловаться. И мы, как спонсоры ФК «Оболонь», давно задумываемся над тем, а надо ли спонсировать футбол в Украине. Для чего это делать? Когда нас засуживают на нашем поле, на глазах миллионов болельщиков. Это очень нехорошее явление в нашем футболе. И сколько раз и я выступал, и обращал внимание Федерации футбола, Коллины, и сегодня миллионы зрителей увидели, как нас тупо засудили в одни ворота», - приводит слова Слободяна HotSport.

«Все знают, какие матчи куплены»

По мнению президента «Арсенала» Вадима Рабиновича, уровень судейства в последние несколько туров чемпионата упал недопустимо низко. «Все люди, причастные к футболу, в открытую говорят: платятся деньги. Все знают, какие матчи куплены. Все знают, как глубока коррупция – и все при этом делают вид, что ничего не происходит!» - заявил Рабинович.

«Если раньше судьи публично получали оценки, чего-то боялись, хотя бы общественного мнения, осуждавшего их ошибки, то сегодня Коллина их всех прикрыл своим авторитетом. Каждый раз Коллина стоит на стороне арбитров, независимо ни от чего», - утверждает он.

По мнению тренера, власти боятся говорить о коррупции в футболе из-за Euro-2012, финальная часть которого пройдет на Украине и в Польше. «Если посадить за взятки 2-3 судей – сразу изменится ситуация, сразу!» - призывает президент «Арсенала».

ФФУ вспомнило о Fair Play

Как сообщается на официальном сайте ФФУ, «организация реагирует на подобные ситуации, руководствуясь общепризнанными европейским футбольным сообществом принципами Fair Play, заложенными в основных установках ФИФА и УЕФА, положениях Кодекса этики и честной игры «Честная игра – дисциплина и уважение», а также Дисциплинарными правилами ФФУ».

Согласно заявлению пресс-службы федерации, бездоказательные публичные обвинения арбитров в предвзятости считаются недопустимыми. «Органам футбольного правосудия не оставлять без внимания факты необоснованных обвинений арбитров субъектами футбольного действа», - подчеркивается в сообщении ФФУ.

«Сначала нам следует ознакомиться с оригиналом письма, затем изучить высказывания, о которых идет речь. Возможно, понадобятся дополнительные показания и объяснения», - заявлял ранее глава КДК ФФУ Стефан Решко.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама