Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ковалев: перед боем у погибшего Симакова был нездоровый вид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский полутяжеловес Сергей Ковалев заявил, что еще накануне трагически завершившегося поединка боксер Роман Симаков имел нездоровый вид. Спортсмен проиграл матч за титул WBC Asian Boxing Council техническим нокаутом и позднее скончался в больнице. Официальная причина смерти – черепно-мозговая травма.

В седьмом раунде поединка за титул чемпиона Азии против Сергея Ковалева (Челябинск, 28 лет, 16 боев, 14 нокаутов) полутяжеловес Роман Симаков (Кемерово, 27 лет, 19 боев, 9 нокаутов, одно поражение) потерял сознание и впал в кому. Как видно из записи боя, он больше напоминал избиение, но секунданты не сочли нужным остановить матч.

Боксеру была сделана трепанация черепа, но врачи оказались бессильны спасти его. В ночь на четверг спортсмен умер в больнице Екатеринбурга, так и не придя в сознание. Согласно официальной версии, причиной смерти полутяжеловеса стала тяжелая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.

«Симаков был какой-то вялый»

«Еще на взвешивании, накануне боя, заметил, что у Романа глаза какие-то неестественно красные, как у больного человека. Может он вес сгонял, или еще какие проблемы были. Но его допустили к бою, значит все нормально», - заявил противник погибшего боксера Сергей Ковалев. По его словам, он почувствовал, что с Симаковым творится что-то неладное еще в третьем раунде. «Вялый какой-то, реакция замедленная. Он во втором раунде много ударов пропустил. Может быть, поэтому и «поплыл». Смотрю, судьи, тренеры и секунданты молчат. Значит можно продолжать бой. Преимущество же было явно на моей стороне», - отметил Ковалев.

Боксер доминировал на протяжении всего поединка и иногда давал противнику немного «промахиваться». «Чтобы бой был не «в одну калитку». Считаю, что шансов на победу у Романа не было никаких», - так комментирует это Ковалев. Он утверждает, что в четвертом раунде повредил палец и потому не мог полноценно вкладываться в удары. «Больше держал дистанцию. Еще думал, почему секунданты не выбросят полотенце, все ведь было фактически уже решено», - пояснил боксер.

«В седьмом раунде секунд за пять до того, как Роман упал, я увидел, что он уже слабо ориентируется в пространстве. Хотел ударить ему по печени, но удар пришелся в локоть. Он повалился на пол. Он упал вовсе не от удара. Я все мог предположить, но чтобы до такой степени», - утверждает Сергей Ковалев.

Уже потом боксеры из Екатеринбурга рассказали ему, что у покойного кемеровчанина был свой подход к боксированию. «В каждом бою терпел, рассчитывая на один точный, разящий удар – как говорят «закрыл глаза, и попал». Иногда ему везло. Другие боксеры рассказали, что у Симакова одно время были запреты на участие в боях. Потом его вроде опять допустили», - добавил он в интервью «Советскому спорту».

«Здесь как на войне»

Как заявил один из организаторов боя Алексей Титов, после шестого раунда судья подошел к углу Симакова и спросил, может ли тот продолжать бой. «Симаков и тренер ответили утвердительно. Симаков – человек большой силы воли и мужества. Он никогда не скажет, что ему больно. Очень вынослив и блестяще держит удар», - отметил он.

«Нужно понимать, что в профессиональном боксе могут быть любые последствия после боя. Здесь как на войне. В итоге Симакова доставили в больницу. Была сделана трепанация черепа в двух местах, однако кровотечение в мозг все равно происходило, – цитирует Титова «АиФ-Урал».

«Видит Бог, я этого не хотел»

Как сообщил Сергей Ковалев, он пытался связаться с родителями погибшего, но они не пожелали разговаривать с невольным виновником смерти их сына. «Хочу еще раз извиниться за то, что все так трагично вышло перед самим Романом и, конечно же, перед его родителями, невестой и всеми, кому он был дорог. Видит Бог, я этого не хотел и не стремился к такому исходу. Я делал только то, чему меня учили, и что сам умел. Очень соболезную всем родным и близким Ромы. Отличный был боец и человек», - сказал боксер.

Свой следующий поединок Сергей Ковалев посвятит памяти Романа Симакова, а гонорар от боя перечислит семье погибшего.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама