Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Андрей Воронцов: новые костюмы нервируют пловцов и тренеров

Опубликовано
Текст:

Недавнее решение Международной федерации плавания (FINA) положило начало очередной «гонке вооружений» среди пловцов. Уже с 1 января спортсмены смогут легально применять «технологический допинг» - водоотталкивающие костюмы Fastskin3 от компании Speedo. Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов и пловец Станислав Донец рассказали Infox.ru, стоит ли ожидать чудес от новшества.

Еще совсем недавно, в 2009 году FINA запретила пловцам использовать костюмы с полиуретановыми вставками, усиливающие жесткость «каркаса» тела спортсмена и повышающие гидродинамику и плавучесть. Разработка компании Speedo помогла в 2008 году побить мировые рекорды на всех дистанциях олимпийской программы. 47 из 50 золотых медалей были завоеваны на Олимпиаде в Пекине в костюмах одной и той же модели – Speedo LZR Racer.

«Международная федерация плавания напоминает, что главный и центральный принцип заключается в том, что плавание - это вид спорта, основанный на физической работе спортсмена», - говорилось в официальном заявлении FINA, наложившей вето на высокотехнологичное подспорье. Федерация ввела и ряд жестких правил: костюмы пловцов не должны закрывать шею, а их края должны заканчиваться на уровне плеч и икр.

Но, как оказалось, запреты FINA вполне можно обойти. Новая разработка Speedo – костюмы Fastskin3 – формально соответствуют всем требованиям федерации. В комплект входят шорты для мужчин, комбинезоны для женщин, шапочка и футуристического вида очки. Костюмы выполнены из четырехслойного текстиля и обладают водоотталкивающими свойствами. Производитель обещает снижение пассивного сопротивления тела в воде на 16,6%.

«Все это создает нервозность у спортсменов»

Как сказал в интервью Infox.ru главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, новшество он не одобряет. «Раньше к высокотехнологичным костюмам относился отрицательно и к этим отношусь так же. По одной причине – они создают односторонние преимущества для тех, кто ими владеет. Это вносит нездоровый элемент в спорт. Вместо того чтобы думать о методике подготовки спортсменов, о психологии, все начинают бегать и заниматься доставанием костюмов», - заявил тренер.

«Компании-производители пользуются различными лакунами в спортивном законодательстве и в правилах соревнований. Но при этом экипировка все равно должна отвечать определенным требованиям. Один из тезисов Speedo, что костюмы обладают водоотталкивающими свойствами. Значит нужно еще выяснить, а удовлетворяет ли костюм требованиям FINA по водопроницаемости: определенный объем жидкости должен проходить через ткань за определенное количество времени», - подчеркнул тренер.

«Конечно, заявленное снижение сопротивления тела в воде на 16% не соответствует действительности. Но все это создает нервозность у спортсменов, что кто-то получает определенные преимущества, - отметил он. – Я думаю, со мной согласно большинство европейских и американских тренеров. Хотя есть и те, кто лоббирует эти костюмы. Но именно те тренеры, которые были вовлечены в процесс их создания. Это уже коммерческий интерес».

«Будет тяжело обеспечить костюмами всех»

Впрочем, в продаже Fastskin3 еще нет. Более того, лидеры российской сборной еще не держали костюмов в руках, и уж тем более не примеряли. В России экипировка будет представлена лишь 18 декабря на Кубке Сальникова. А протестировать костюмы россияне смогут в январе – в период сборов на Тенерифе. «Всех спортсменов обеспечить костюмами будет тяжело, потому что их внедрение только начинается. Они только-только получили одобрение со стороны FINA», - добавил Воронцов. Таким образом, если новые костюмы действительно работают, то у их обладателей будет хорошая фора перед менее удачливыми соперниками.

Кстати, сейчас сборная России сотрудничает вовсе не со Speedo, а с ее конкурентом, компанией Arena. «Контракт с Arena не предусматривает Олимпийские игры. Но на всех соревнованиях кроме Олимпиады мы должны выступать в костюмах этой марки», - заметил Воронцов. Другое дело, что лидеры сборной – Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Станислав Донец и Евгений Коротышкин – заключили с Arena персональные соглашения, обязывающие спортсменов выступать в продукции компании и на Олимпиаде.

«Но это не значит, что в Лондоне они поплывут в ней. Будем решать. Arena тоже что-то готовит, но я не думаю, что они создадут что-то столь продвинутое, как Speedo», - подытожил Воронцов. В крайнем случае Arena будет выплачен штраф за нарушение спонсорского контракта.

«Ощутимой прибавки от новых шорт не будет»

Трехкратный чемпион мира по плаванию на короткой воде Станислав Донец также поделился с Infox.ru мнением относительно новой экипировки и сравнил их с опальным полиуретаном. «Полиуретановый костюм закрывал полностью все тело и ощутимо помогал. Чувствовалось, как костюм выталкивает все тело из воды. Прыгаешь в воду, скользишь, практически ничего не делаешь и поддерживаешь стартовую скорость на протяжении многих метров дистанции», - рассказал Донец.

«А новые костюмы – шорты, которые будут закрывать 10% тела у мужчин – текстильные. Навряд ли они дадут какой-то ощутимый результат. Поэтому я не жду от них чего-то сверхъестественного. Будет закрыта не такая большая часть тела, поэтому ощутимой прибавки от новых шорт не будет, - подчеркнул он. – Скоро Олимпийские игры, производителю нужно зарабатывать деньги. Ну, это обычная история, всем понятная. Уже сейчас начинают рекламировать и бить себя в грудь, что мы вот изобрели что-то новое».

Реклама