Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Судьи трактовали одни и те же эпизоды совершенно по-разному»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов признал, что француженки были сильнее в четвертьфинальной встрече чемпионата мира (23:25). В то же время негодование тренера вызвала судейская работа. По словам Трефилова, одни и те же эпизоды на разных концах площадки трактовались совершенно по-разному.

Плохая игра и плохое судейство

«Сегодня мы играли плохо – с этим невозможно спорить. Француженки были сильнее и победили заслуженно», – заявил Трефилов после поражения россиянок, которые впервые с 2003 года не сумели выйти в полуфинал первенства планеты. Теперь российская сборная будет бороться за места с 5-го по 8-е. Для завоевания путевки на квалификационный олимпийский турнир команде необходимо будет занять как минимум 7-е место.

«Но не могу не сказать о судействе. То, как отработала сегодня испанская пара – у меня просто нет слов. Одни и те же эпизоды на разных концах площадки трактовались совершенно по-разному», – подчеркнул тренер. По словам Трефилова, во многом это является следствием изменений в правилах, благодаря которым арбитры получили возможность оценивать различные моменты исключительно на свое усмотрение, а, значит, напрямую влиять на результат.

«Если международная федерация гандбола и дальше собирается продолжать свои эксперименты с судейством и правилами, то это самым отрицательным образом скажется не только на имидже гандбола, но и на его развитии как олимпийского вида спорта», – сказал специалист в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Очень жаль, что в гандболе, в отличие от других видов спорта, до сих пор нет технических устройств, которые могут помочь арбитру принять правильное решение», – приводит слова тренера официальный сайт Международной федерации гандбола.

Накануне тренер принял решение отзаявить из числа игроков Екатерину Андрюшину и поставить на ее место левого полусреднего клуба «Ростов-Дон» Анну Сень. Ранее 21-летняя спортсменка входила в резерв сборной на турнире. «Мы проиграли эту игру в защите, соперник наказывал нас за потери чаще, чем мы это делали, когда подобные ошибки совершали француженки. Команда Франции сумела сбить темп игры, вязкая игра это не наша стихия», – заявила Сень в интервью пресс-службе Союза гандболистов России.

«У нас была фантастическая защита»

Главный тренер женской сборной Франции по гандболу Оливье Крюмбольц отметил, что и у него имеются претензии к арбитрам. Однако не высказал их, сославшись на то, что сначала необходимо посмотреть видеозапись игры.

«14 лет я тренирую женскую сборную, сегодня я рад за своих девушек. Мы со всей серьезностью подготовились к этой игре, изучив манеру действий соперника. У нас сегодня была фантастическая защита, уверенно отработала игру вратарь. В первом тайме мои игроки совершили несколько глупых потерь, зато вторые тридцать минут в этом плане были почти безукоризненными», – заметил тренер.

«Если сравнить эту сборную с той, которая выиграла ЧМ-2003, то нынешняя более молодая, более агрессивная, лучше подготовлена физически. Я не собираюсь вступать в полемику по судейству, у меня тоже имеются претензии, но сначала надо просмотреть видеозапись», – подытожил он.

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама