Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мишин: выход Плющенко на лед могу назвать «явлением Христа народу»

Опубликовано
Текст:

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко занимает первое место после короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию. Тренер 29-летнего фигуриста Алексей Мишин назвал подвигом выступление своего ученика.

По итогам короткой программы у мужчин на стартовавшем первенстве России в Саранске Евгений Плющенко выбился в лидеры, набрав 88,24 балла. Второе место с результатом 83,52 балла занимает Артур Гачинский, который также тренируется у Алексея Мишина. На третьей позиции расположился Жан Буш - 81,81. Победитель среди мужчин определится в понедельник после исполнения произвольной программы.

«Сегодня поставлю себе четыре с плюсом»

«Первый прокат дался мне тяжело психологически. Давно не выступал, давно не встречался с публикой», - заявил Евгений Плющенко после своего выступления, ставшего первым после возобновления карьеры в любительском спорте. «Все еще сказывается травма, нога не работает на сто процентов, берегу ее. Но я очень рад, что пусть и с ошибкой, но исполнил четверной. Для меня было главное сегодня – перебороть страх толчка левой ногой. Недавно на тренировке я вспоминал четверной прыжок и у меня опять произошел маленький надрыв связки. Сегодня я рад, что скрутил», - заметил спортсмен.

«Есть, конечно, много нюансов, много ошибок, над программой нужно еще много работать. Но в целом я скажу, что сегодня поставлю себе четыре с плюсом. Мне очень понравилась поддержка зрителей. Публика меня заряжала, и мне это было очень нужно. Я знаю, что приехали болельщики из Японии, я знаю, что здесь мой фан-клуб собрался. Спасибо всем огромное за поддержку», - приводит слова Плющенко «Весь спорт».

«То, что сделал Плющенко – настоящий подвиг»

Тренер чемпиона Алексей Мишин сказал, что доволен выступлениями обоих своих учеников. «Выход Жени сегодня на лед я могу назвать «явлением Христа народу» – вторым уже, причем, явлением. Он возвращается в спорт уже второй раз. То, что он сделал – это настоящий подвиг», - цитирует Мишина РИА «Новости».

Как заметила тренер Татьяна Мишина, Евгений Плющенко начал исполнять четверной прыжок буквально накануне чемпионата России и никто не ожидал, что спортсмен решится его исполнить в Саранске. «У него болит левая, толчковая нога. Я думаю, только Плющенко с его характером мог в такой ситуации решиться на прыжок в четыре оборота и сделать его», - добавила она.

Гачинский готов к соперничеству

Бронзовый призер чемпионата мира-2011 Артур Гачинский сообщил, что рад тому, что ему удалось выполнить все элементы. «Хотелось сделать каскад «четыре плюс три», а не «четыре плюс два». Но и этот сойдет, учитывая, что я испытывал сложности с четверным на последних стартах. Остальные элементы все были сделаны так, как надо», - отметил фигурист. «Кроме того, после этапа Гран-при в Москве я поправился на два килограмма, и мне тяжело этот вес сейчас носить. Были небольшие проблемы с анализом крови, пониженный гемоглобин. Мне выписали витамины и напитки, сказали есть много мяса – из-за этого я и набрал большую массу тела», - подчеркнул он.

В Саранске Гачинский впервые состязался с Евгением Плющенко. «Для меня большая честь соревноваться с Евгением Плющенко, потому что он мой кумир. Я всегда равнялся на него, и я буду стараться составить ему конкуренцию. Хотя пока я иду вторым, я совершенно не расстроился, потому что понимаю, что у меня пока не такое скольжение, как у Евгения, не такое мощное катание, поэтому мне надо над этим работать», - сообщил Гачинский.

По его словам, в предстоящей произвольной программе он будет стараться показать свой максимум. «Бороться с Плющенко совершенно не страшно. Интересно. Я уважаю его и на льду, и в жизни, он замечательный человек. Но на соревнованиях нам не до уважения, тут мы соперники, и это совсем другая тема. Я не знаю, когда смогу победить Плющенко, но думаю, что этот день не за горами», - подытожил фигурист.

Реклама