Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперт: сокращение дисквалификации Рыбки зависит от его объяснений

Опубликовано
Текст:

Вратарь сборной Украины и донецкого «Шахтера» Александр Рыбка дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Голкипер поплатился за то, что не согласовал с врачами прием запрещенного мочегонного препарата. Советник генерального директора Российского антидопингового агентства РУСАДА Александр Деревоедов прокомментировал Infox.ru это решение УЕФА.

«Решение УЕФА считаем некорректным»

«Вратарь нашей команды дисквалифицирован на 2 года. С точки зрения ФК «Шахтер», это чрезвычайно суровый приговор, не вполне соответствующий масштабам проступка футболиста. В связи с этим «Шахтер» будет подавать апелляцию в соответствующие структуры УЕФА», – говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Срок подачи апелляции – от месяца до трех. При наилучшем варианте развития событий клуб намерен либо аннулировать дисквалификацию Рыбки, либо максимально сократить ее. «Александр сам сказал, что употребил этот препарат. Но решение УЕФА мы считаем некорректным потому, что принял препарат он уже после игры. Мысля логически, понятно, что во время игры он не действовал», - отметил генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин в интервью РИА «Новости». До окончания разбирательств вратарь будет тренироваться вместе с командой, и получать зарплату.

Подвела Рыбку положительная допинг-проба, взятая у него в январе представителями допинг-контроля УЕФА после одного из матчей Лиги чемпионов. Согласно официальной версии, вратарь «Шахтера» боролся с лишним весом и попытался решить проблему самостоятельно с помощью мочегонного препарата. Сам по себе диуретик безобиден и не обладает каким-либо стимулирующим эффектом. Тем не менее, он входит в список запрещенных препаратов допинг-контроля УЕФА, поскольку с его помощью спортсмен может скрыть применение реального допинга.

Как считает Сергей Палкин, Рыбка попросту не мог не знать об этом. «А уж о том, что ни одна таблетка не может быть принята без ведома врачей команды, человек наверняка знал. Скорее всего, можно говорить об инфантильности, безответственности самого вратаря, который подвел не только себя, но и команду», - приводит слова Палкина «Спорт-Экспресс».

Случаи безалаберного подхода к борьбе с лишним весом встречались и среди российских спортсменов. В 2009 году новгородская гимнастка Кристина Горюнова была дисквалифицирована на год за использование запрещенного мочегонного препарата, который попал в организм спортсменки вместе с широко разрекламированным коктейлем для худеющих. Как тогда говорила гимнастка, она даже предположить не могла, что приятный на вкус шоколадный напиток мог содержать допинговые вещества.

Мнение эксперта

«Что касается мочегонных препаратов, то с ними достаточно просто – все они есть в списке запрещенных препаратов. Берешь препарат, сравниваешь название и понимаешь, что он запрещен», - рассказал Infox.ru советник генерального директора Российского антидопингового агентства РУСАДА Александр Деревоедов.

Гораздо сложнее дело обстоит со средствами для похудания. «Многие добавки, которые декларируются как средства для похудания, содержат не мочегонные, а другие запрещенные субстанции. Иногда за сложными названиями спортсмен их может не увидеть. И даже специалист их может не увидеть, хотя бы потому, что иногда названия этих веществ просто не указывают на этикетках. Особенно, когда речь идет о фальсификатах, - подчеркнул эксперт. – Поэтому отношение РУСАДА к такого рода средствам однозначное – мы не рекомендуем принимать пищевые добавки. В том числе, и для похудания».

Александр Деревоедов также объяснил, почему за сходное прегрешение российская гимнастка получила лишь год дисквалификации, тогда как украинского вратаря отстранили на два. «Разными могут оказаться сроки за применение абсолютно любых запрещенных субстанций, потому что учитывается не только то, что принял спортсмен, но и все остальные обстоятельства», - отметил он.

Стандартный срок дисквалификации за употребление большинства запрещенных средств – два года, но он может быть сокращен после учета всех смягчающих обстоятельств, как это предусмотрено Кодексом ВАДА. «Это нормальная практика дисциплинарных комитетов, принимающих решение о дисквалификации, и связана она, главным образом, с тем, как объясняют спортсмены попадание запрещенной субстанции в их организм в процессе рассмотрения случая, - пояснил эксперт. - На все запрещенные препараты смотрят одинаково жестко. Однако если Рыбка сможет представить нормальные объяснения того, как препарат оказался у него в организме, то, разумеется, в этом случае смягчение дисквалификации апелляционной инстанцией возможно. У него, правда, была такая возможность при рассмотрении случая дисциплинарным комитетом УЕФА».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама