Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Главный итог этапа в Холменколлене - выступление Гараничева»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России Валерий Польховский назвал стабильность в выступлениях Евгения Гараничева главным итогом седьмого этапа Кубка мира по биатлону в Норвегии. Кроме того тренер поделился впечатлениями от результатов команды в целом и рассказал о задачах на этап турнира в Финляндии.

На этапе в Холменколлене россиянин Евгений Гараничев стал бронзовым призером в гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Ранее россиянин выиграл спринт и занял третье место в пасьюте. В первую шестерку вошли также Дмитрий Малышко, занявший в масс-старте четвертое место, и Евгений Устюгов, ставший шестым. Золото досталось норвежцу Эмилю Хегле Свендсену.

«Женя допустил досадный промах»

Итоги соревнований на норвежском этапе подвел главный тренер сборной России Валерий Польховский: «Главным итогом можно назвать становление Евгения Гараничева. На этом этапе он прошел все: и чемпионом был, и призером был - то есть собрал весь арсенал призовых мест. Это говорит о том, что молодой спортсмен формируется, спортсмен, который в прошлом году имел только два старта на этапе Кубка мира в Антерсельве».

«Обидно, что Женя допустил досадный промах на стойке, совсем чуть-чуть не попал. Но чуть-чуть в биатлоне не считается. Главное – Евгений достойно провел гонку и занял высокое третье место. Радует, что все пять наших стартовавших ребят по результатам гонки вошли в число 15-и лучших», - приводит слова Польховского «Весь спорт».

Евгений Гараничев также оценил свое выступление и рассказал, почему ему не удалось чисто отстрелять на последнем огневом рубеже. «Я доволен и своим результатом, и выступлением всей нашей команды в целом. Три человека в «шестерке» сильнейших – это сильно! У нас отличная команда. Мое физическое состояние сегодня было просто супер! Лыжи катили отлично! Спасибо огромное сервис-бригаде, которая проделала отличную работу», - заявил спортсмен после гонки.

По словам Гараничева, в промахе на последнем огневом рубеже виновата психология. «Уверенность переросла в самоуверенность, вот я и ошибся. Уже представлял себя на дистанции, в борьбе за медаль – и дрогнул на огневом рубеже, - заметил биатлонист. – Честно говоря, в спринте, хотя я и победил, физически чувствовал себя не очень. А вот к масс-старту разбежался и чувствовал себя, повторюсь, просто превосходно».

На следующий этап Кубка мира в Контиолахти (Финляндия) в составе мужской команды отправятся семь российских спортсменов – Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Тимофей Лапшин и Андрей Маковеев. «Маковеев не совсем хорошо себя чувствует, у него сохраняется предболезненное состояние, поэтому было принято решение о пропуске спортсменом вчерашней и сегодняшней гонок», - заметил Валерий Польховский. Еще один участник норвежского этапа Максим Буртасов вернется к участию в этапах Кубка IBU.

«В Финляндии в первую очередь нам интересна смешанная эстафета, в которой мы будем еще экспериментировать. Другие задачи остаются неизменными: это повышение спортивного мастерства и результатов спортсменов. По окончании этапа нас ждет учебно-тренировочный сбор, где подготовка к чемпионату мира будет проводиться точечно», - подытожил Польховский.

«Рановато девочки вышли на старт»

Россиянка Ольга Вилухина стала шестой с одним штрафным кругом в женской гонке с масс-старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Первое место заняла немка Андреа Хенкель, допустившая всего один промах. Другие россиянки не сумели пробиться в десятку.

«Конечно, на результаты оказала влияние простуда, которой переболели девочки. Они выглядели плохо в гонках, так как еще не отошли от болезни. Было видно, что тяжеловато выступать Кате Юрловой и Свете Слепцовой. Наверное, рановато они вышли на старт. Будем надеяться, что у нас еще есть время, чтобы скорректировать подготовку девочек, - заявил Валерий Польховский. - Хочется, чтобы Ольгу Зайцеву поддерживал кто-то еще. И вот есть неплохой результат у Ольги Вилухиной. В Холменколлене спортсменка стабильно входит в первую шестерку. Это очень радует».

Состав женской сборной в Контиолахти претерпит небольшие изменения. «Домой поедут Романова и Юрлова, которые будут участвовать в отборочных соревнованиях в Уфе. К команде уже во вторник присоединится Загоруйко», - приводит слова тренера пресс-служба СБР.

«Гонкой я довольна. Но если честно, кажется, что шестое место меня преследует. Но я рада, что рада, что попала сегодня в цветочную церемонию. Вообще, хорошо себя чувствую», - сказала Ольга Вилухина. Россиянка уже настраивается на этап в Контиолахти, однако многое зависит и от ее функционального состояния. «Главное сейчас – не простыть и не заболеть. Если же говорить об этой гонке, то все было нормально. Рада, что справилась со стрельбой. Один промах – это неплохой показатель», - считает спортсменка.

Рассказала Вилухина и о проблеме, которая едва не перечеркнула ее успешное выступление в масс-старте. «Буквально за минуту до старта у меня возникли проблемы с креплением на лыжах. Оно просто загнулось и не застегивалось. К счастью, быстро удалось решить эту проблему, но пришлось здорово понервничать. И, честно говоря, на протяжении всей гонки думала об этом, боялась, что крепление расстегнется, и я просто останусь без лыж на трассе», - подытожила она.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама