Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Руководство сборной России поможет пловчихе Мартыновой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многократная чемпионка России по плаванию Яна Мартынова призналась, что может не успеть подготовиться к отборочным соревнованиям на Олимпиаду-2012. Виной всему отсутствие поддержки со стороны властей Татарстана, где тренируется пловчиха. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов прокомментировал Infox.ru жалобу спортсменки.

«Наверное, мы уже ничего не успеем»

На встрече кандидатов в сборные команды России на Олимпийские игры в Лондоне с представителями министерства спорта Татарстана серебряный призер чемпионата мира, Яна Мартынова начала свое выступление со слов «если честно, мне хочется плакать» и в самом деле расплакалась. «Подготовку к Олимпийским играм 2012 я могу оценить как «никак». У нас должен быть массажист, доктора, фармаколог. Но практически ничего этого в нужных объемах нет. Из возможных 100 нам помогают, наверное, на 20%», - рассказала она.

В Центре спортивной подготовки (ЦСП) со спортсменкой работает массажист, прикрепленный к команде биатлонистов. В любой момент совершенно необходимый специалист может ее бросить и уехать на несколько недель на сборы или соревнования с лыжниками. «Мы пытаемся сами найти витамины, нужную фармакологию. Но в месяц на эти цели мы получаем 15 тысяч рублей – это практически ничего. Мы переносим нереальные нагрузки на тренировках. При этом мне надо, чтобы сердце не остановилось, печень не разложилась. Мне уже сейчас здоровья не хватает, худею каждый день», - приводит слова пловчихи «Татар-информ».

Мартынова очень хочет победить в Лондоне – ведь это ее третья в карьере Олимпиада после Афин и Пекина. «Но лично с моей дистанции «убрали» 5 секунд, резко нужно начать что-то делать, рывок, чтобы хотя бы пройти отбор на Игры. Наверное, мы уже ничего не успеем», - заметила спортсменка.

К слову, ее зарплата за вычетом налогов составляет 17 тыс. рублей в месяц. В то время как у ее коллег из других регионов – 150-200 тыс. «При этом я не хочу никуда уезжать из Татарстана, не хочу никаких параллельных зачетов, ведь я люблю свой город», - подчеркнула Мартынова. Ежемесячно спортсменке приходится платить за квартиру по 12 тыс. Спортсменка обращалась к властям с просьбой взять на себя оплату хотя бы половины стоимости жилья. Однако помощи не дождалась. Совершенно необходимый для соревнований купальник за 20 тыс. рублей Мартыновой также пришлось покупать самостоятельно.

«Надо было поставить в известность нас»

Как сказал в интервью Infox.ru главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, о проблемах Яны Мартыновой он слышит впервые. «О ситуации в Казани я не знаю. Яна мне не жаловалась лично. Главное, я только что говорил с ней и ее тренером по телефону, буквально десять минут назад. Хороший голос, бодрый, ничего они мне не высказывали, - отметил тренер. – Если что-то такое и было, то надо было поставить в известность нас. На наших сборах Яна имеет все необходимое, как и все наши спортсмены, члены сборной команды».

По словам Андрея Воронцова, впереди у пловцов сбор в Цахкадзоре в Армении, на котором будет присутствовать и татарстанская пловчиха. «У нас будут и врачи, и массажисты, и все, что нужно. У нас на сборах команды все получают витамины из расчета 500 рублей в день. За 21-дневные сборы – и это только один из сборов – за каждого человека получается 10 тысяч, - заметил он. – Я думаю, что это все местные проблемы, не относящиеся к подготовке сборной команды России. Если бы Яна обратилась к нам, мы бы позвонили в Казань и спросили, в чем дело и почему такое отношение».

Реклама