Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Не нравится проигрывать на Евротуре - верните Быкова»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер российской сборной по хоккею Зинэтула Билялетдинов заявил, что поражение от чехов (0:4) на третьем этапе Евтотура обусловлено тем, что многим молодым игрокам команды еще только предстоит научиться играть на столь высоком уровне.

Впервые за последние восемь лет сборная России заняла последнее место на этапе Евротура. «Состав сейчас другой. Ребят молодых больше. На «Кубке Карьяла», например, звено Радулов – Зубов – Широков делало результат. А здесь у армейцев не получалось выглядеть так же, Сашки и вовсе не было. Некоторые шаги мы делали сознательно, предвидя, что они обернутся слабыми местами для сборной. Но, поверьте, так надо было», – рассказал Зинэтула Билялетдинов после проигрыша сборной Чехии.

«Я не могу сказать, что ребята нас не слышат. Их ошибки в первую очередь от нехватки опыта. Именно здесь они и обогащаются этим опытом, что есть самый ценный итог. У России наряду с финнами самая молодая команда в Евротуре. Ну, проиграла она пару матчей, ну и что? Мы к чему себя готовим? К Шведским играм?» – цитирует главного тренера национальной сборной «Спорт-Экспресс».

Тренер отметил, что зачастую игроки прибывают из клубов, не готовыми для сборной. «Складывается впечатление, что та информация, которую до хоккеистов доносит штаб, для многих является абсолютным откровением. Они ею просто не владеют, – сказал Билялетдинов. – Вы только меня правильно поймите, не хочу сказать, что в лиге работают плохие тренеры. Но факт есть факт. И мы наблюдаем то, что наблюдаем. Просто мои коллеги из команд КХЛ очень разные. Среди них есть иностранцы, есть те, которые призывают играть в бесконтактный, несиловой хоккей. Чтобы сил не терять».

«Не нравится – верните Быкова»

Свою тактику игры тренер внедряет с ноября прошлого года, и менять не собирается. «Другой системы просто не знаю. Может, я тренер не той квалификации? И мой опыт не позволяет видеть что-то иное и очевидное? – сказал Билялетдинов. – Сомневаюсь ли я в том, что ребята ей обучатся? Нет. Как говорится, куда они денутся. Конечно, обучатся. Игрок должен и обязан перестраиваться. Как бы ему ни сказали. Действуй так – будь добр, выполняй установку, попросили играть по-другому – меняйся. Дело же не в тренерах, а в том, что хоккеист – профессионал».

Шведы, даже при наличии сильных молодых игроков, привезли на домашний этап Евтотура таких ветеранов, как Матиас Вайнхандль и Тони Мортенссон. Руководство российской сборной, наоборот, сделало ставку лишь на молодых.

«Я понимаю, о чем идет речь. Вам, конечно, хочется слышать фамилии Морозова и Зарипова. Возможно, эти и другие ребята появятся в составе. Но в целом у меня другая задача. Обкатывать именно тех, кто здесь играл, – подчеркнул Билялетдинов. – Есть хоккеисты, которых надо умышленно возить, чтобы нарабатывать с ними что-то полезное. Есть те, кому это не требуется. Вот Радулов, молодой парень, лидер – могли мы его привезти в Стокгольм? Да. Но мы же Сашу не взяли. Специально. Что его натаскивать? А другим, наоборот, лишние матчи просто необходимы».

В свое время за две неудачи на Евротуре только ленивый не критиковал бывшего главного тренера российской сборной Вячеслава Быкова. Как подчеркнул Зинэтула Билялетдинов, его подобные выпады со стороны общественности не задевают. «Ну, пусть вспоминают Быкова. Не нравится – верните Быкова. Я понимаю, что проигрывать неприятно. Мне что – приятно? Но на сегодняшний день ситуация пока такая, какая есть», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

«Некоторым игрокам рано находиться в сборной»

Выступление сборной России на «Шведских играх» прокомментировал двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. «В принципе, все три матча прошли в одном ключе. Только первая игра с финнами стоит особняком из-за условий проведения, – цитирует ветерана Sportbox.ru. – В том матче нам просто больше повезло – команда сумела забить и не пропустить. Что же касается встреч со шведами и с чехами, то причины поражений одни и те же – сумма мастерства команды у нас была ниже, чем у противника. Второе – это физическая функциональная подготовка. Не хватило волевого заряда сыграть через «не могу». Отсюда мы имели много удалений, проигрывали вбрасывания, выглядели плохо в меньшинстве и в большинстве. Вот вам и результат».

А российский тренер Борис Михайлов в интервью «Советскому спорту» заявил, что некоторые игроки сборной России не должны были вовсе попасть в ее состав. «Никого из игроков не хочу выделять и никого не хочу хвалить или ругать. Этот турнир показал, что некоторым игрокам еще рано в этой сборной находиться, вот и все», – отметил Михайлов.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама