Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зотов: будем выступать на стороне Эменике

Опубликовано
Текст:

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит поведение нападающего «Спартака» Эммануэля Эменике в матче против «Динамо». В ответ на расистские выкрики болельщиков и летящие снежки, взбешенный нигериец показал трибунам неприличный жест. В интервью Infox.ru гендиректор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов объяснил, почему провинившийся игрок не заслуживает дисквалификации.

Во время матча 36-го тура чемпионата России «Спартак» - «Динамо» (3:1) в игроков обеих команд со зрительских трибун градом летели снежки. Из-за непрекращающегося снегопада и близости зрительских трибун от поля «Арены-Химок» совладать с этой проблемой организаторы матча были бессильны.

«Искренне сожалею, что не совладал с эмоциями»

«Да, снежки бросали во всех игроков. Не знаю, как в других, а в меня впервые. Так же, как впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма в свой адрес. Болельщики «Динамо» постоянно ухали, как только ко мне попадал мяч или я оказывался рядом с ними», - сказал Эменике в интервью официальному сайту клуба.

По словам нигерийца, теперь он отлично понимает, какие чувства испытывали игроки «Анжи» Роберто Карлос и Кристофер Самба, когда в них с трибуны летели бананы. «Стоит ли удивляться, что у Самбы не выдержали нервы, и он бросил банан обратно на трибуну в сторону обидчика? Вот и я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею», - заметил Эменике, выразивший протест против действий болельщиков при помощи показанного им среднего пальца руки.

По всей видимости, отделаться одними лишь извинениями спартаковцу не удастся. Как прописано в регламенте РФС, оскорбительное поведение игрока до или во время матча – к чему, в частности, относится использование оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц – карается дисквалификацией на срок от двух до четырех матчей и денежным штрафом.

Неизвестно, сочтут ли члены Комитета по этике смягчающим обстоятельством то, что на нелицеприятную выходку игрока спровоцировали болельщики «Динамо». Как заявил глава ОПСФ Вагиз Хидияттулин, являющийся членом Комитета по этике РФС, он не вправе давать какие-либо комментарии относительно инцидента до его официального рассмотрения.

«Надо запретить провоцировать трибуны»

В свою очередь, гендиректор ОПСФ Александр Зотов придерживается совершенно четкой позиции. «В текущем сезоне уже было несколько сходных ситуаций. У нас и Асильдаров (нападающий «Терека» Шамиль Асильдаров – прим. Infox.ru) показывал какие-то жесты трибунам, и никто его не одернул и соответственно никаких штрафов на игрока не наложил. Поэтому в данной ситуации мы будем выступать на стороне Эменике, чтобы его не дисквалифицировали», - сказал он.

По мнению Александра Зотова, инцидент с нигерийцем должен послужить прецедентом для внесения изменений в регламент РФС. «Надо сделать какую-то осечку и с этого момента запретить любому футболисту под страхом дисквалификации показывать во время матчей какие-либо жесты и провоцировать любым образом трибуны. У нас часто бывает, когда игроки забивают гол в ворота другой команды, они почему-то бегут не к своей трибуне, а к чужой и начинают там пытаться кому-то что-то доказать. Зачем это делать – непонятно. Закончиться все это может очень плохо», - заметил он.

Глава ОПСФ напомнил о печальных событиях мая 1990 года, когда во время матча между загребским «Динамо» и сербской «Црвеной Звездой» фанаты устроили бойню на стадионе «Максимир». Жертвами побоища стали 85 человек, а само оно послужило одним из катализаторов гражданской войны в Хорватии.

«Конечно, при рассмотрении инцидента с Эменике будут учитываться все факторы. И то, что игрока оскорбляли – в том числе. Другое дело, что поведение болельщиков не оправдывает поведение футболиста в данной ситуации, - добавил Зотов. – Если все футболисты будут постоянно реагировать на идиотов и становиться такими же идиотами, в ответ показывая им пальцы, то футбол очень скоро закончится и у нас останутся одни лишь склоки, дрязги и постоянные разбирательства. От чего, как мне кажется, обычные болельщики давно уже устали».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама