Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Падение всех трех российских пар - это какая-то мистика»

Опубликовано
Текст:

Все российские спортивные пары упали, выступая в короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце. Лучшие из россиян Вера Базарова и Юрий Ларионов заняли только 4-место. По мнению экспертов, причины ошибок отечественных пар либо в психологии, либо в нехватке соревновательной практики. Сами же фигуристы винят во всем французский лед.

После исполнения короткой программы в соревнованиях спортивных пар лидируют немцы Алена Савченко и Робин Шолковы - 68,63, вторые - китайцы Цин Пан и Цзян Тун - 67,10, третьи - японцы Наруми Такахаси и Мервин Тран - 65,37.

Лучшие из россиян Вера Базарова и Юрий Ларионов занимают 4-е место с результатом 65,02 балла. Две другие российские пары – Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают 8-е и 10-е места (60,48 и 59,59).

«Где вы, мужчины? Держите своих женщин!»

«Все российские парни дружно не устояли на двух ногах. Где вы, мужчины? Держите своих женщин, – так прокомментировала результаты короткой программы заслуженный тренер Тамара Москвина в эфире «России 2». – Мне кажется, это психология, желание выиграть, показать себя. Смирнов упал во время поддержки, Траньков – при исполнении тодеса, Ларионов просто на ровном месте. Все почему? Максим с Таней борются за золото, у них ведь отличный шанс был выиграть. Да и остается... Саша с Юко пропустили чемпионат Европы из-за травмы, тоже хотели вернуться на свой уровень. Юра с Верой тоже ставят амбициозные задачи».

По словам Москвиной, в свое время их учили, что бороться надо до конца, до оглашения оценок в произвольной программе. «Важно сохранить лицо и доказать, что все ошибки были случайными. Поэтому надо бороться, быть сильными и ни в коем случае не желать промахов конкурентам», – подчеркнула специалист.

Тренер пары Вера Базарова/Юрий Ларионов Людмила Калинина считает, что фигуристы просто переволновались. «Ребята волновались очень сильно. Настолько сильно, что я даже не припомню, когда в последний раз такое было. Возможно, сказалось, что у нас был большой перерыв между чемпионатами Европы и мира», - приводит слова тренера «Весь спорт».

«Особенно это отразилось на Юре, - добавила Калинина. – Вера была более собрана, все сделала. Я ей сегодня очень довольна, а вот Юру мне похвалить не за что. Посмотрите, сколько он ошибок наделал. Так же нельзя, чтобы партнерша у тебя прямо из рук выпадала. Очень обидно за две другие российские пары. Это спорт, но сейчас я очень переживаю и за Юко с Сашей, и за Таню с Максимом».

«Не хватило соревновательной практики»

И действительно, как потом признался Юрий Ларионов, выступить лучше ему помешало волнение. Впрочем, были у фигуриста претензии и к качеству льда. «Очень волновался перед выходом на лед. На тренировке много ошибался, а самое главное – не почувствовал лед. Это очень важный момент. Лед здесь вообще своеобразный. На тренировочном катке – один, на соревновательной арене – совсем другого качества», – цитирует Ларионова «Весь спорт».

Российский фигурист Максим Траньков также был недоволен льдом и заявил, что местами лед мягкий, местами жесткий и, к тому же, крошится. «Мы катались к тому же в группе последними. После заливки лед еще ничего, а к последнему номеру в группе совсем «плывет», – добавил спортсмен.

Интересно, что, по мнению прославленного тренера Алексея Мишина, вовсе не лед стал причиной неудач. «Нормальный здесь лед, Гачинский уже пробовал его. Считаю, что причина падений российских пар в другом – не хватило соревновательной практики. Между чемпионатом Европы и чемпионатом мира большой перерыв», – цитирует Мишина РИА «Новости».

В свою очередь, олимпийский чемпион Алексея Урманова не нашел объяснений падения всех трех российских пар в короткой программе. «Я даже не знаю, что сказать, у меня нет слов, это какая-то мистика, - приводят слова Урманова «Известия». – Я смотрел на выступления ребят и не верил своим глазам, такого не бывает. Во всяком случае, за всю свою не только спортивную, но и тренерскую карьеру я впервые вижу подобное. Не хочу делать прогнозы, давайте посмотрим, что будет дальше».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама