Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Количество бездетных москвичек удвоилось за 20 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние 20 лет более чем два раза увеличилось количество москвичек детородного возраста, которые не могут или не хотят иметь детей.

Об этом рассказала старший научный сотрудник института демографии Высшей школы экономики Ольга Исупова на заседании комиссии Общественного совета Москвы по улучшению качества жизни москвичей, сообщает РИА Новости. «В 90-х годах бездетных женщин было от пяти до семи процентов. Уже сейчас таких женщин 16 процентов, хотя пока они еще репродуктивного возраста, и все может измениться, однако когда к 2020 году им будет уже 50 лет и более – эти цифры будут реально проверены», - сообщила Исупова.

Она подчеркнула, что такая ситуация лишь частично связана с бесплодием, поскольку современные репродуктивные технологии могут помочь при большинстве его разновидностей. По мнению демографа, многие случаи бездетности связаны с нежеланием женщин обзаводиться потомством. В столице наблюдается неуклонное увеличение среднего возраста рожающих женщин. Сейчас женщины от 25 до 30 лет – это основная группа для рождения детей. Потом идет группа от 30 до 34 лет, и только потом – от 20 до 24 лет.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама