Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Теперь пол ребенка можно узнать на пятой неделе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необходимость максимально рано узнать пол ребенка обусловлена не родительским любопытством и не гендерными предпочтениями в различных культурах, а возможностью прервать беременность на максимально раннем сроке при выявлении у плода заболевания сцепленного с полом. Таких заболеваний несколько, но самое тяжелое из них - это мышечная дистрофия.

Исследователи разработали неинвазивный способ определения пола ребенка уже на пятой неделе его развития. Врачи подчеркивают: важно знать пол ребенка, если у матери в Х-хромосоме есть ген, способный вызвать мышечную дистрофию. Поскольку у женщин две Х-хромосомы, то этот ген может либо передаться, либо не передаться ребенку. Но в случае его передачи девочке она будет защищена второй Х-хромосомой со «здоровым» геном. У мальчика только одна Х-хромосома, поэтому если ему попадется «плохой» ген, он заболеет. Ученые считают, что в данном родители должны рассмотреть возможность аборта или же пройти инвазивное тестирование, правда, грозящее выкидышем. Например, в Великобритании для определения пола ребенка женщина может выбрать между инвазивным тестом на 11 неделе или определением пола по УЗИ на более позднем сроке.

Ранее предпринимались попытки определить пол по ДНК плода в крови матери, опираясь на маркеры Y-хромосомы. Однако подобный метод ненадежен, если в распоряжении нет достаточного количества ДНК. Решить эту проблему сумели сотрудники Госпиталя Чеил и Центра женского здоровья в Сеуле. Они выяснили, что изменения в материнском гене PDE9A в крови беременных указывают на то, что в ее крови в должном объеме содержится ДНК плода, и анализ будет точным. Подход успешно проверили на 203 женщинах.

Реклама