Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подростки стремятся к вредному загару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опросы выявили, что дети по мере взросления все больше и больше хотят быть загорелыми. Загар ассоциируется у подростков с красотой и сексуальностью. Врачи обеспокоились этой проблемой: загар несет в себе смертельную угрозу.

Исследование Американского общества рака показало, что подростки стали использовать солнцезащитный крем в два раза реже, чтобы больше загореть. При этом количество случаев смертельного рака кожи – меланомы, значительно выросло за последние 30 лет. В 2011 году было выявлено 70230 новых случаев меланомы у детей.

«Дети очень внушаемы, поэтому они так хотят загореть. По телевизору они видят рекламу и загорелых знаменитостей – и они хотят быть такими же», - рассказал автор исследования Стефан Дусжа. Когда дети переходят из начальной в среднюю школу, желание быть загорелым резко усиливается, и они начинают реже использовать солнцезащитный крем. «Я был поражен, что с переходом в среднюю школу подростки на 50% сокращают использование солнцезащитного крема», - сказал Дусжа. Впрочем, он отмечает и то, что число ожогов в результате солнечного облучения не увеличилось.

Ученые опросили 360 пятиклассников в Массачусетсе о том, сколько времени они пребывали на солнце, как часто использовали солнцезащитные кремы, и об их отношению к загару. Три года спустя, дети отвечали на те же вопросы. Только каждый четвертый из восьмиклассников сообщил, что пользовался солнцезащитным кремом, когда находился на солнце более шести часов, это было вдвое меньше использовавших солнцезащитный крем в пятом классе. Четверо из 10 восьмиклассников выходили на улицу для того, чтобы позагорать, по сравнению с двумя из 10 пятиклассников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама