Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Материнская любовь полезна для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу два независимых исследования, закончившиеся на днях, подтвердили – материнская любовь ничем не заменима. Причем ее наличие или отсутствие будет аукаться ребенку на протяжении всей жизни

Специалисты из Университета Брандейса в Бостоне (США) провели наблюдение за 1 тыс. человек из бедных семей, средний возраст которых составил 46 лет. Они прошли полное медицинское обследование, а затем их расспросили, насколько заботливыми были их матери, достаточно ли уделяли им внимание и как часто они испытывали в детстве какие-либо стрессы. 10 лет спустя у половины участников развился метаболический синдром (сочетание избытка жира в области живота, гипертонии и высокого уровня холестерина, а также рост толерантности к инсулину, следствием чего могут стать сахарный диабет, инфаркт или инсульт). Ранее считалось что низкий социально-экономический статус, отсутствие образования у родителей служат существенными факторами риска для этого заболевания. Но оказалось, что те люди, чьи матери, даже несмотря на столь тяжелую ситуацию, находили силы и время на воспитание детей, болели намного реже и легче переносили жизненные трудности.

А исследование детских нейропсихологов из Медицинского центра университета Вашингтона доказало, что любовь матери к ребенку несет не только важную социальную нагрузку, но и определяет его способность к обучению и мышлению. Ученые исследовали детей от 3 до 6 лет, одни из которых имели симптомы депрессии или иные нарушения, другие были здоровыми. В ходе экспериментов ученые просили мать поиграть с ребенком, выполнить задание, а потом попросить ребенка подождать, пока ему вручат подарок. Чем больше мать играла с ребенком, тем больше она получала очков в качестве «заботливого родителя».

Затем ученые просканировали мозг этих детей в возрасте 7-10 лет в компьютерном томографе и выяснили, что у детей с более заботливыми мамами гиппокамп на 10% больше по объему, чем у детей с менее заботливыми мамами. То есть, чем больше мама нянчится со своим ребенком, тем больше по размеру у детей гиппокамп – отдел мозга, который отвечает за обучение, память и способность отвечать на стресс. Интересно, что данная закономерность проявилась не только у детей с депрессиями или иными нарушениями, но и у вполне здоровых детей.

Ученые в обоих исследованиях предполагают, что если заменить мать на другого родственника – отца, бабушку или дедушку, то эффект будет таким же, но пока это не доказано.

Реклама