Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Беременная с диабетом рискует не только своим здоровьем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачам уже давно известно, что диабет и беременность плохо совместимы. Причем как для матери, так и для плода. Теперь последнюю угрозу измерили точно.

Исследование 400 тысяч беременных женщин, проживающих на северо-востоке Англии показало, что диабет может быть чреват выкидышем, врожденными дефектами плода, склонностью появившихся детей к лишнему весу. Младенцы также чаще страдали врожденными пороками сердца и другими аномалиями развития.

Среди участниц исследования нашлось 1677 женщин-диабетиков, забеременевших между 1996 и 2008 годами. На тысячу рождений среди женщин без диабета приходилось 19 врожденных аномалий плода, в сравнении с 72 на тысячу у женщин-диабетиков. При нормальном сахаре аномалии есть у 1 из 34 детей. Если уровень глюкозы в период зачатия на треть выше нормы, - уже у одного из двенадцати. При концентрации глюкозы в плазме в 10 ммоль/л, каждый девятый ребенок будет иметь определенную патологию.

Высокий уровень сахара называют самым важным из контролируемых факторов риска беременности. Большинство нарушений, связанных с диабетом матери, возникают у эмбрионов на сроке в 4-6 недель. Для нормального протекания беременности необходимо обеспечить нормальный уровень глюкозы крови, вне зависимости от типа диабета. Число пациенток с диабетом II типа неуклонно растёт, что должно привести к дальнейшему росту врожденных аномалий в развитых странах. По мнению врачей, пациентки с диабетом должны обязательно использовать контрацептивы. Если же женщина, больная диабетом, намеревается зачать ребенка, ей необходимо заблаговременно предупредить своих врачей-диабетологов и принять необходимые меры, чтобы снизить риск осложнений.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама