Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Не лишайте детей телевизора, а играйте с ними в футбол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи и государственные мужи давно обеспокоены проблемой гиподинамии, особенно у детей. Решение проблемы всегда предлагалось путем сокращения времени малоподвижных развлечений (просмотра телевизора, компьютерных игр и т.п.). Другое решение найдено не со стороны кнута, а со стороны пряника.

Ульф Эклунд с коллегами из Addenbrookes Hospital, Кембридж, Великобритания объединили данные 14 исследований с участием более чем 20 000 детей (в возрасте 4-18 лет). Затем они рассмотрели связь между физической активностью и временем, проведенным сидя, изучая кардио-метаболические факторы риска детей и их параметры, полученные методом акселерометрии (метод тестирования спортсменов). Исследователи отмечают, что в ходе изучения информации не было установлено явной связи между «сидячим» времяпрепровождением и нарушениями здоровья, а именно обмена веществ.

Вывод: чтобы сохранить здоровье детей, следует поощрять повышение их физической активности, а не снижать время, проведенное сидя, за компьютером или просмотром телепередач. Повышение повседневной физической активности до необходимого уровня может быть достигнуто с помощью быстрой ходьбы, бега трусцой, езды на велосипеде, игры в футбол и др. Авторы исследования подчеркивают, что именно повышение физической активности детей должно быть важной целью здравоохранения.

Реклама