Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Слегка недоношенный ребенок болеет чаще сильно недоношенного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как это не удивительно, но у детей, родившихся всего на две-три недели раньше срока, риск проблем со здоровьем в раннем возрасте выше, чем у сильно недоношенных и доношенных новорожденных.

Группа исследователей из университетов Лестера, Ливерпуля, Оксфорда и Уорика, а также Национального перинатального центра эпидемиологии (Великобритания) опровергли бытующее мнение о том, что младенцы, рожденные после 37-й недели, не отличаются состоянием здоровья от детей, находившихся в утробе матери полный срок беременности, а сильно недоношенные дети (появившиеся на свет раньше 32 недели) имеют больше проблем со здоровьем, чем родившиеся позже.

Ученые проанализировали информацию о почти 19 тысячах британских детях, появившихся на свет между сентябрем 2000-го и августом 2001 года. Принимались во внимание сведения о состоянии их здоровья в возрасте девяти месяцев, трех и пяти лет. Учитывались такие показатели, как гестационный возраст, рост и вес при рождении, частота и длительность болезней, наличие проблем с дыханием или астмы, назначенные лекарственные препараты, наличие госпитализаций, а также сведения о состоянии здоровья детей, полученные от родителей. Анализ показал, что существует не прямая зависимость между сроком пребывания ребенка в материнской утробе и состоянием его здоровья в трех-пятилетнем возрасте.

Группа практически доношенных - родившихся на 37-38 неделе - по показателям общего здоровья, частоты госпитализаций и длительности заболеваний оказалась на том же уровне или даже хуже, чем те, кто родился на 32-36 неделе (средне недоношенные). В то же время дети, находившиеся в материнской утробе меньше 32 недель (сильно недоношенные), оказались более здоровыми, чем родившиеся на 32-36 и 37-38 неделе беременности. Так, средняя вероятность трехкратного пребывания в больнице между девятимесячным и пятилетним возрастом равна 5,7 для родившихся на 32-36 неделе, 7,2 - для родившихся на 37-38 неделе и всего 3,8 для сильно недоношенных. Средняя вероятность затяжных болезней в этом возрасте для средне недоношенных и практически доношенных составляет 5,4, а для сильно недоношенных - всего 2,7. Исследование также показало, что риск заболеть астмой примерно равен для всех указанных гестационных групп и выше, чем у полностью доношенных детей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама