Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двигаться можно не только в тренажерном зале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие считают, что без тренажеров, пота и боли в мышцах физические нагрузки не приносят пользы. Но специалисты не столь категоричны.

«Это отчасти верно, особенно для спортсменов, — говорит Брэд Бискап из Центра здоровья Университета Коннектикута. — Но для остальных людей, которые выбирают физические упражнения для здоровья, это не так. Немалую пользу можно получить от физических нагрузок умеренной интенсивности, особенно когда необходимо снизить уровень холестерина, артериальное давление, вылечить диабет и потерять вес».

За одно посещение тренажерного зала нельзя поправить здоровье. Также как нельзя пройти несколько километров в день без боли в мышцах и усталости. Надо начинать с 10-минутной ходьбы на протяжении двух недель, постепенно добавляя по 5 минут каждую последующую неделю. Рекомендуемое время спортивной прогулки должно составлять 30-45 минут четыре-пять дней в неделю. Любые физические нагрузки, связанные с непрерывным движением мышц, а также учащением пульса, уже приносят пользу организму.

Простые и доступные варианты физической активности:

- Откажитесь от лифта и сжигайте калории на ступеньках! Даже один лестничный пролет хорошо тренирует сердце. В случае нехватки дыхания надо замедлить темп. Если сил хватает, можно переступать через две ступеньки, изменить шаг.

- Паркуйтесь подальше – вынуждайте себя прогуляться

- Ходите пешком везде, где можно дойти, а не доехать.

- Убирайте дома самостоятельно и регулярно.

-Привлекайте к физической активности супругов и детей. Общайтесь и физическая активность будет в радость.

-Играйте с детьми, а не присматривайте за ними.

- Ходите в рабочее время. Не приглашайте сотрудников к себе, а ходите к ним сами. Пользуйтесь длинными коридорами во время обеденного перерыва и ходите, ходите, ходите.

Реклама