Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Алкоголь склоняет к риску

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выявлена прямая зависимость между количеством алкоголя в крови и риском заболеть ИВЧ и венерическими заболеваниями.

Доктор Юрген Рем из канадского Центра исследования зависимостей и психического здоровья (Centre for Addictions and Mental Health) в Торонто с соавторами, применив методы математической статистики, доказал, что алкоголь влияет на принятие решений, и это влияние возрастает с увеличением дозы алкоголя.

Незащищенный секс — основной путь передачи ВИЧ-инфекции и главная проблема в глобальной борьбе со СПИДом. Потребление алкоголя, особенно тяжелое пьянство, и ВИЧ-инфицированность ассоциировались друг с другом давно. Но у эпидемиологов были сомнения относительно причинно-следственной связи между этими явлениями. Не было убедительных данных о том, что алкоголь является причиной заражения ВИЧ вследствие незащищенного секса, и в качестве альтернативного объяснения выдвигалась идея о том, что ВИЧ-инфицированные потребители алкоголя по своему психологическому складу вообще склонны к рискованному поведению.

В экспериментах, которые проводила группа Рема, участники случайным образом были разделены на две группы: в одной потребляли алкоголь, в другой — нет. Стремление всех участников к незащищенному сексу оценивалось по их устно констатированному согласию. При повышении уровня алкоголя в крови на каждые 0,1мг/мл обнаруживалось усиление тяги к незащищенному сексу на 5%.

«Потребление алкоголя — это причина, по которой люди предпочитают незащищенный секс, и ее нужно учитывать при профилактике ВИЧ-инфекции в качестве основного фактора, - подчеркивает доктор Ремм. - Наши результаты также объясняют, почему люди в рискованной ситуации ведут себя таким образом, пренебрегая знаниями: алкоголь влияет на процесс принятия решений», - добавляет он.

Результаты канадских исследователей могут быть учтены в разрабатываемых в настоящее время программах по предупреждению ВИЧ/СПИДа. Включив в них борьбу с алкоголизмом, эпидемиологи предупредят новые случаи ВИЧ-инфицирования из-за незащищенного секса.

Реклама